Пропускной режим по отпечаткам пальцев – это законно!?

Пропускной режим по отпечаткам пальцев – это законно!?

Работодатели вправе ввести пропускной режим по отпечаткам пальцев. С этой целью и с согласия работников можно провести дактилоскопию.

С одной стороны, российским законодательством право на снятие отпечатков пальцев предоставлено только государственным органам — закон от 25.07.1998 № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

С другой стороны, закон № 128-ФЗ устанавливает требования только для органов исполнительной власти и государственных учреждений РФ.

В законе № 128-ФЗ ничего не говорится о праве либо запрете использовать биометрические технологии, в том числе с отпечатками пальцев, для обеспечения безопасности работы коммерческих структур.

Статья 6 закона 128-ФЗ устанавливается исчерпывающий (закрытый) перечень целей использования дактилоскопической информации. Но, как сказано в самом законе, он распространяется на информацию, полученную в результате проведения государственной дактилоскопии.

Роструд дважды высказывался на эту тему.

Роструд сказал: «НЕТ». Так ответили специалисты
Роструда на своем официальном сайте, сославшись на положения Федерального закон от 25.07.98 № 128-ФЗ.

Указанным законом не предоставлено право ни работодателю, ни нанятой им организации снимать отпечатки пальцев работников для организации пропускного режима на предприятие.

При этом, статья 8 Закона № 128-ФЗ устанавливает, что граждане России имеют право на добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, которая согласно статье 10 Закона № 128-ФЗ проводится ОВД и органа власти по письменному заявлению гражданина.

Роструд ответил: «ДА». Позже Роструд, получив от работодателя новое обоснованное мнение, изменил свою позицию.

Согласившись с аргументами работодателя, Роструд ответил, что «в принципе» компания вправе вводить пропускной режим с использованием отпечатков пальцев и проводить дактилоскопию. Отметив при этом, что кроме закона № 128-ФЗ о дактилоскопии, есть еще и Закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», по которому сбор отпечатков пальцев относится к обработке биометрических персональных данных.

Следовательно, обработка и другое использование отпечатков пальцев возможны только с письменного согласия работников (ч. 4 ст. 9 Закона № 152-ФЗ).

Если письменного согласия конкретных сотрудников нет, то вводить для них пропуск по отпечатку пальца незаконно.

Вводить пропускную систему по отпечаткам пальцев в отношении работников, не предоставивших письменного согласия на обработку биометрических персональных данных, незаконно.


Читать оригинал

Автор: Vanessa