Больничный в отпуске. Особенности переноса дней отдыха

Больничный в отпуске. Особенности переноса дней отдыха

Во время нахождения в отпуске работник может заболеть. В этом случае сотрудник может продлить отдых после выздоровления на количество дней болезни или, по согласованию с работодателем, перенести дни отдыха на другой период. Но всегда ли можно переносить дни отдыха и как считать количество дней отпуска, если период болезни совпал с праздничным нерабочим днем? Ответ на вопросы нашли редакторы журнала «Расчет».

Исключительный случай

По общему правилу, если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работник заболел, то он может продлить время отдыха на период лечения. При этом работник может выбрать, когда ему продолжить свой отпуск: сразу после выздоровления или же вовсе перенести эти дни на другой период. Обратите внимание, выбрать новые даты отпуска сотрудник должен по согласованию с работодателям.

Однако отпуск можно перенести не всегда, об этом в конце прошлого года рассказали эксперты сайта «Онлайн­инспекция.рф». В рассматриваемом случае сотруднику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на два дня, но этот период совпал с болезнью специалиста. Нужно ли работодателю переносить дни отдыха?

Роструд, отвечая на вопрос, сослался на абзац 2 части 1 статьи 124 Трудового кодекса. В норме действительно говорится о переносе дней отдыха, но только если работник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Эксперты сайта отметили, что ситуации, когда работник заболел во время отпуска без сохранения заработной платы и хочет перенести дни отдыха на другой срок, законодательством не предусмотрено.

Болезнь в праздники

Рассмотрим еще одну ситуацию: сотрудник, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, заболел, при этом период, когда работник лечился, включил в себя нерабочие праздничные дни. После возвращения на работу специалист написал заявление, в котором выразил желание продлить отпуск на период, когда он болел, правда, в эти дни работник включил и тот самый праздник, который пришелся на период нетрудоспособности. Может ли компания отказать в переносе отпуска с учетом праздничного дня? Ответ на вопрос дал Роструд в письме от 7 декабря 2020 года № ПГ/56467-6-1.

Ведомство напомнило, что согласно части 1 статьи 120 Трудового кодекса нерабочие праздничные дни, которые приходятся на время отпуска (ежегодного оплачиваемого или дополнительного оплачиваемого), в число календарных дней отдыха не включаются. Значит, праздничный день необходимо исключить из продолжительности отпуска и перенести срок выхода на работу на количество праздничных дней, которые сотрудник провел на больничном.

В ведомстве резюмировали:

В случае заболевания (травмы) работника и представления им к оплате листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок.

Расчет пособия

В заключение коснемся вопросов оплаты больничных. Пример возьмем тот же: во время отпуска сотрудник заболел, на время нахождения работника на больничном выпали нерабочие праздничные дни. Как бухгалтеру рассчитать и оплатить сотруднику пособие по временной нетрудоспособности? Ответ на этот вопрос дал Фонд социального страхования в письме от 30 ноября 2020 года № 02-09-14/15-03-31170.

В соответствии с трудовым законодательством время болезни во время ежегодного оплачиваемого отпуска оплачивается в общем порядке. При этом не имеет значения, на какие именно дни приходится период нетрудоспособности.

ФСС России отметил:

Пособие по временной нетрудоспособности, на основании части 8 статьи 6 Закона № 255-ФЗ, выплачивается работнику за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.


Читать оригинал

Автор: Victor