Больничный в отпуске за свой счет. Когда оплачивают?

Больничный в отпуске за свой счет. Когда оплачивают?

Если работник заболел во время отпуска за свой счет, то такой больничный ему не оплачивают. Но если такой отпуск закончился, а больничный не закрыт, то пособие нужно выплатить с того дня, с которого работник должен был приступить к работе.

Пособие по временной нетрудоспособности работнику не назначают в случаях, когда работник освобожден от работы с полным или частичным сохранением заработной платы.

К таким случаям относятся время нахождения в отпуске «за свой счет», учебный отпуск, за дни отдыха, предоставленные донорам и т. д.

Больничный в отпуске за свой счет

По своей инициативе сотрудник может уйти в отпуск без сохранения заработной платы.

Продолжительность такого отпуска определяют по соглашению между работником и работодателем. На время отпуска за работником сохраняется рабочее место (ст. 128 ТК РФ).

Если работник заболел во время такого отпуска, то больничный не оплачивают.

Оплатят больничный, только если период временной нетрудоспособности продолжается после окончания отпуска за свой счет.

В таком случае пособие выплачивают с того дня, с которого работник должен был приступить к работе.

При этом первые три дня периода, за который выплачивается пособие, должны быть оплачены за счет средств работодателя. То есть календарные дни, которые совпали с отпуском за свой счет, бухгалтерия должна исключить из календарных дней, за которые назначается пособие.

Например, больничный выписан с 20 по 30 сентября, по 25 сентября работник находился в отпуске без сохранения заработной платы. В таком случае пособие должно быть назначено за период с 26 по 30 сентября, при этом с 26 по 28 сентября – за счет средств работодателя.

Пример. Период нетрудоспособности при заболевании в отпуске за свой счет

Работник ООО «Альфа» Иванов А.Н. с 7 по 12 октября был в отпуске за свой счет. Однако Иванов вышел на работу лишь 17 октября, так как болел с 11 по 16 октября.

Поскольку Иванов должен был приступить к работе 13 октября, то бухгалтер начислил и выплатил ему пособие за три дня нетрудоспособности – с 13 по 15. И один день оплачен за счет средств ФСС.


Читать оригинал

Автор: Ekaterina