Иностранный работник идет в отпуск. Кому сообщать об этом?

Иностранный работник идет в отпуск. Кому сообщать об этом?

Иностранные работники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Разберемся, есть ли у работодателя обязанность уведомлять какие-либо государственные органы о том, что работник-иностранец уходит в отпуск.

Ежегодный оплачиваемый отпуск

Если иностранный работник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск, сообщать в МВД об этом не нужно.

Но вот если отпуск предоставляется с последующим увольнением, то у работодателя возникает обязанность уведомить МВД.

Обратите внимание!

Сообщать в территориальный орган МВД нужно не об отпуске работника, а о расторжении трудового договора с ним. Сделать это нужно в срок, не превышающий 3-х рабочих дней с даты прекращения трудового договора с иностранным работником (абз. 1 п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», (далее – Закон № 115-ФЗ)).

Если отпуск с последующим увольнением предоставляется иностранному студенту-очнику, который обучается в высшем или профессиональном образовательном учреждении, то у работодателя возникает дополнительная обязанность по уведомлению регионального органа службы занятости (абз. 1 п. 18 ст. 13.4 Закона № 115-ФЗ).

Уведомление направляйте по форме, установленной в Приложении № 14 к Приказу МВД России от 04.06.2019 № 363.

Отпуск без сохранения заработной платы студентам-иностранцам

У работодателя появляется обязанность сообщить об отпуске без сохранения зарплаты, предоставляемого сроком более, чем на 1 месяц, иностранному студенту-очнику, если он:

  • обучается в профессиональной образовательной организации (образовательной организации высшего образования), имеющей государственную аккредитацию;
  • обучение проходит по основным профессиональным образовательным программам.

Срок для сообщения – 3 рабочих дня.

Уведомление следует направлять:

  • в территориальный орган МВД — по форме, установленной в Приложении № 9 к Приказу МВД России от 04.06.2019 № 363;
  • в региональный орган службы занятости – по форме, установленной в Приложении № 3 к Приказу Минтруда России от 30.06.2014 № 424н.


Читать оригинал

Автор: Sergey