Испытательный срок при срочном трудовом договоре

Испытательный срок при срочном трудовом договоре

Можно ли установить для временного работника на срочном трудовом договоре испытательный срок, если не известно на сколько заключается договор? Разъяснила Государственная инспекция труда в г. Москве в письме от 20 сентября 2022 г. № 77/7-30528-22-ОБ/10-33485-ОБ/1396.

В данной ситуации временного работника принимают на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.

Испытательный срок для временного работника

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ст. 70 ТК РФ).

Поэтому условие об испытательном сроке можно включить в срочный трудовой договор для временного работника, если стороны пришли к такому соглашению.

Условие об испытании включают в трудовой договор. Если такой формулировки не будет, то считается, что работника приняли без установления испытания (абз. 2 ст. 70 ТК РФ).

Какие ограничения учесть при установлении испытательного срока?

Необходимо учитывать некоторые ограничения.

Покажем в таблице.

Срок трудового договора

Максимальный срок испытания

Категория работников

До 2 месяцев

Нельзя установить испытательный срок

Для всех работников

От 2 до 6 месяцев

2 недели

Свыше 6 месяцев

3 месяца

 

6 месяцев

для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций

Кроме того, испытание при приеме на работу нельзя установить для:

  • лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности;

  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет;

  • лиц, не достигших возраста 18 лет;

  • лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

  • лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

  • лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

  • лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

  • иных лиц в случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором.

Для перечисленных лиц испытательный срок запрещено устанавливать независимо от того, какой трудовой договор заключается: срочный или на неопределенный срок.


Читать оригинал

Автор: Sergey