Как часто работник вправе менять зарплатный банк?

Как часто работник вправе менять зарплатный банк?

Работодатель не вправе установить какие-либо ограничения по частоте смены работником банка, через который он хотел бы получить заработную плату.

Постоянная смена работником зарплата банка создает, пусть и незначительные, но явно «лишние» проблемы для бухгалтерии и, совершенно точно, повышает риск, перечислить зарплату не туда.

Порядок выплаты заработной платы установлен статьей 136 ТК РФ. Согласно части 3 этой статьи, заработная плата выплачивается работнику, как правило:

  • по месту выполнения работы (например, наличными);
  • переводится в банк, указанный в заявлении работника.

Условия выплаты заработной платы в безналичном порядке на счет работника фиксируют в коллективном или трудовом договоре.

Работник вправе заменить банк, в который бухгалтерия должна переводить его зарплату, сообщив об этом работодателю письменно не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Причем, как следует из письма Минтруда от 24.09.2019 № 14-1/ООГ-6957, работник вправе сменить не только банк, но и счет. То есть, он вправе потребовать переводить ему зарплату в тот же банк, в котором у работодателя открыт зарплатный проект, но на иной счет.

В письме от 02.03.2021 № 14-2/ООГ-1812 Минтруд указал, что руководитель компании не вправе запретить работнику менять банк или установить ограничения на частоту или периодичность смены банка.

Если в локальных нормативных актах компании установлены ограничения на смену зарплатного банка, они считаются неправомерными и противоречащими ТК РФ.

Таким образом, ТК РФ только устанавливает для работника только одно требование при смене зарплатного банка – предупредить работодателя за 15 дней, написав заявление с указанием в нем новых реквизитов.


Читать оригинал

Автор: Vanessa