Как изменить условие трудового договора о дистанционной работе?

Как изменить условие трудового договора о дистанционной работе?

Работодатель при приеме нового сотрудника ошибочно включил в трудовой договор условие о дистанционной работе. Может ли работодатель изменить указанное условие трудового договора в одностороннем порядке? Разъяснил Минтруд России в письме от 14 февраля 2022 года № 14-2/ООГ-931.

Условие о месте работы – обязательное условие для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

Дистанционная работа – это работа вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения. Такой режим работы может быть предусмотрен трудовым договором или дополнительным соглашением к нему.

Какие есть виды дистанционной работы

Трудовым договором или допсоглашением к трудовому договору можно предусмотреть:

  • дистанционную работу на постоянной основе – в течение срока действия трудового договора;

  • временную дистанционную работу – непрерывно в течение определенного срока, не превышающего 6 месяцев,

  • периодическую дистанционную работу – при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте.

Как изменить условие трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Статьей 312.9 Трудового кодекса установлен ряд случаев, когда работодатель вправе перевести сотрудников на удаленный режим работы по собственной инициативе и без их на то согласия. Вот эти случаи:

  • катастрофа природного или техногенного характера;

  • производственная авария;

  • несчастный случай на производстве;

  • пожар, наводнение, землетрясение, эпидемия или эпизоотия;

  • в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях работодатель не вправе менять условие трудового договора в одностороннем порядке.

Минтруд отмечает, если работодатель и работник пришли к обоюдному согласию, то это нужно отразить соглашением в письменной форме. Так устанавливает статья 72 Трудового кодекса.


Читать оригинал

Автор: Vika