Как нового сотрудника ознакомить с результатами СОУТ?

Как нового сотрудника ознакомить с результатами СОУТ?

Новый сотрудник должен быть ознакомлен с результатами СОУТ при приеме на работу. Как правильно нужно провести ознакомление, если СОУТ была ранее проведена и в карте СОУТ по рабочему месту есть сведения уволенного работника?

Ознакомление работников с результатами СОУТ

Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон № 426-ФЗ) работодатель обязан ознакомить в письменной форме под роспись работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте.

Сделать это нужно в течение 30 календарных дней со дня внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в информационную систему.

Карта СОУТ

Карта СОУТ – это часть отчета о проведении спецоценки условий труда, которая включает:

  • результаты оценки вредных и опасных факторов;

  • класс условий труда;

  • сведения о компенсациях и льготах, положенных работнику;

  • рекомендации по улучшению условий труда.

Карту СОУТ формируют отдельно для каждого рабочего места с указанием ФИО и СНИЛС работников, занятых на рабочем месте.

В этой карточке работник расписывается, подтверждая свое ознакомление.

Как нового сотрудника ознакомить с результатами СОУТ?

Вновь принимаемые работники должны быть тоже ознакомлены с результатами СОУТ под подпись. Даже если СОУТ была уже проведена.

Способ ознакомления работников с отчетом о спецоценке законодательством не регулируется.

При этом работодатель не вправе ознакомить нового работника только с картой СОУТ, так как она является частью отчета о проведенной спецоценки.

Ознакомить нового сотрудника с отчетом СОУТ можно, например, путем предложения работникам поставить подпись в специальном листе ознакомления, составленном в произвольной форме.

Так разъясняет Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф.

Условия труда на рабочем месте являются обязательными условиями для включения в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).


Читать оригинал

Автор: Proff