Как оплачивается работа в выходные?

Как оплачивается работа в выходные?

За работу в выходные дни организация должна предоставить сотруднику дополнительный день отдыха или оплатить отработанные часы в повышенном размере.

Минтруд России в письме от 07.10.2020 № 14-2/ООГ-15728 ответил на вопрос, как должна оплачиваться работа в выходные и нерабочие праздничные дни.

Повышенная оплата

Если для работника установлена пятидневная рабочая неделя, у него должно быть два выходных дня, еженедельный непрерывный отдых. Если он трудится шесть дней – один день. Обычно общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной может быть предоставлен сотруднику в любой другой день.

Порядок оплаты работы в праздничные и выходные дни установлен статьей 153 Трудового кодекса. Она должна оплачиваться как минимум в двойном размере. Для тех, кто работает сдельно – не менее чем по двойным сдельным расценкам, а для работников, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам – в размере не менее войной дневной или часовой тарифной ставки.

Сотрудники, для которых организацией установлен должностной оклад, получат не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх него в том случае, если часы работы в выходные или праздники входят в месячную норму рабочего времени. Если месячная норма рабочего времени превышена, им должны заплатить не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада.

Определенный размер или сумма оплаты за работу в выходные или праздники могут быть определены работодателем в локальных нормативных документов, трудовом или коллективном договоре.

Платить в двойном размере придется за все часы, которые были фактически отработаны сотрудниками в выходные или нерабочие праздничные дни. Если на такой день приходится часть смены, например, то повышенная ставка оплаты применяется по отношению к тем часам, которые были фактически отработаны в такой день.

Дополнительный отдых

Вместо повышенной оплаты по желанию сотрудника организации ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха на рабочей неделе. Тогда за работу в выходной или праздник необходимо заплатить как за работу в обычный день.

Организация обязана компенсировать сотруднику работу в выходные дни либо повышенной ставкой оплаты, либо дополнительным отдыхом. В ситуации, когда сотрудник согласился выйти на работу в выходной день по просьбе работодателя на несколько часов, ему должны предоставить взамен целый день отдыха. Об этом говорится в ч. 4 ст. 153 Трудового кодекса РФ.

Вне зависимости от того, сколько отработано в выходной день, работнику нужно предоставить полный день отдыха.

Оформление

Привлечение сотрудников организации к работе в выходные осуществляется на основании соответствующих документов. Руководитель должен издать приказ, в котором указывается праздничный или выходной день, в который необходимо работать, наименование подразделения, которое будет трудиться, а также фамилии, имена, отчества сотрудников, их должности и суммы оплаты за работу.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться


Читать оригинал

Автор: Sergey