Как правильно вносить изменения в должностную инструкцию?

Как правильно вносить изменения в должностную инструкцию?

Трудовой кодекс не содержит положений о порядке составления и ведения должностных инструкций. Поэтому работодатель сам решает утверждать их или нет.

Согласно части 2 статьи 57 ТК РФ трудовая функция является обязательным условием для включения в трудовой договор. Если в трудовом договоре отражен полный перечень трудовых обязанностей работника, утверждать отдельно должностную инструкцию необязательно.

Если же должная инструкция утверждена, то до подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника под подпись (ст. 68 ТК РФ).

Что такое должностная инструкция

Должностная инструкция – это документ, содержанием которого конкретизируются трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, квалификационные требования, предъявляемые к должности.

То есть этот документ должен содержать конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, их прав и ответственности.

Должностная инструкция может:

  • либо являться приложением к трудовому договору,

  • либо утверждаться как самостоятельный документ.

Пример должностной инструкции

Так как на законодательном уровне нет норм, регулирующих правила составления, содержания, принятия, изменения и отмены должностных инструкций, то работодатель самостоятельно определяет их содержание, порядок принятия и внесения изменений.

Как внести изменения в должностную инструкцию

Если появилась необходимость внести изменения в должностную инструкцию, то работодатель своим приказом утверждает эти изменения.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. Например, содержания выполняемой работы (трудовой функции) и других условий трудового договора (условия оплаты труда, режим рабочего времени и т.д.).

Обязанность работодателя – предупредить работника об изменении должностной инструкции не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).

Если изменение должностной инструкции повлечет изменение трудовой функции работника, то изменить инструкцию без письменного согласия работника нельзя.

Минтруд России в письме от 27 сентября 2022 года № 14-6/ООГ-6058 отметил следующее.

Если в процессе работы изменяется трудовая функция (должность) работника, то это будет являться переводом на другую работу, который возможен только с согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).

В таком случае нужно заблаговременно письменно уведомить об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, внести изменения в должностную инструкцию.


Читать оригинал

Автор: Sergey