Как уволить работника в первый день его работы?

Как уволить работника в первый день его работы?

В первый день выхода на работу новый сотрудник по личным причинам просит его уволить по собственному желанию со следующего после трудоустройства дня. Как правильно оформить такое увольнение?

В данной ситуации есть два варианта.

1. Потребовать от новичка отработки в две недели согласно статье 80 Трудового кодекса.

2. По соглашению сторон уволить работника без отработки.

Об этом разъяснил Минтруд России в письме от 31 августа 2022 г. № 14-2/ООГ-5557.

Нужно ли отрабатывать две недели?

14 дней – это максимальный срок отработки большинства работников. Один месяц установлен для руководителей.

Значит, если работник решил уволится по собственному желанию, он обязан об этом уведомить руководство за 14 дней.

Так установлено статьей 80 Трудового кодекса и исключений для увольнения со следующего после трудоустройства дня нет.

Поэтому работодатель вправе «задержать» нового сотрудника 14 дней.

Срок отработки при увольнении по собственному желанию отсчитывается со дня, следующего за днем подачи заявления. Этот период исчисляется в календарных днях, в него включают и выходные, и праздники.

Обратите внимание, если трудовой договор на срок до 2 месяцев, то работник может предупредить о своем увольнении всего за три дня (ст. 292, 296 ТК РФ).

Если установлен испытательный срок

Если работнику было установлено испытание, то в период испытания работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Увольнение без отработки

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Это значит, что уволить работника можно в любой день по взаимному согласию, в том числе и в день подачи заявления.

Когда трудовой договор можно аннулировать?

Напомним, что аннулировать трудовой договор можно, если работник не вышел на работу и не выходит на связь.

Так разрешено частью 4 статьи 61 Трудового кодекса.


Читать оригинал

Автор: Vika