Как уволить работника в связи с призывом на военную службу?

Как уволить работника в связи с призывом на военную службу?

Если сотрудника организации призвали на военную службу, с ним нужно расторгнуть трудовой договор.

Призыв работника на военную службу является основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон – п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса.

Приказ на увольнение

Сначала работодатель должен издать приказ об увольнении.

Унифицированная форма приказа об увольнении № Т-8 или № Т-8а. С приказом ознакомьте работника под роспись.

Основание для приказа на увольнение является повестка призывнику с требованием явиться к месту сбора (прохождения воинской службы).

Повестка работнику 

Работнику направляют повестку о явке его в назначенный срок в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) для отправки к месту прохождения военной службы.

Так установлено пунктом 16 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 № 663.

Имейте в виду, что работодателю тоже может быть направлена повестка.

У повестки специальная форма – приложение № 30 к приказу Минобороны России от 02.10.2007 № 400. Она должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью.

Документом, подтверждающим факт призыва работника на военную службу, может быть также официальный ответ, полученный из военного комиссариата на запрос работодателя.

Дата увольнения

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (ст. 84.1 ТК РФ).

Поэтому датой увольнения будет последний день работы призывника.

Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф отмечает, что трудовой договор должен быть прекращен не позднее срока (даты явки), указанного в повестке о явке работника на призывной пункт для отправки к месту военной службы.

Работник не обязан отрабатывать установленные две недели.  А организация не обязана сохранять место работы за ним.

Уведомление в военкомат

Работодатель обязан предоставить уведомление в военкомат о том, что призывник уволен.

Срок для уведомления – две недели.

Запись в трудовую и подача СЗВ-ТД

Если у работника бумажная трудовая книжка, то в ней нужно сделать запись:

  • дату увольнения;

  • основание для увольнения – п. 1 ст. 83 ТК РФ;

  • номер и дату приказа.

Вот образец формулировки для записи в трудовой:

«Трудовой договор прекращен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в связи с призывом работника на военную службу, пункт 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации».

Кроме того, если организация ведет личные карточки, то сведения об увольнении нужно внести в нее.

Не забудьте про СЗВ-ТД. Не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения) на увольнение, нужно подать в ПФР отчет СЗВ-ТД.

Выплаты при увольнении

В день увольнения работнику нужно выплатить:

  • заработную плату за отработанные периоды;

  • компенсацию за неиспользованный отпуск;

  • выходное пособие;

При увольнении в связи с призывом в армию выходное пособие выплачивается в размере среднего заработка сотрудника за две недели (ст. 178 ТК РФ).

Трудовым договором или коллективным договором может устанавливаться повышенный размер выходного пособия.


Читать оригинал

Автор: Vanessa