Какие данные на работницу нужно передать в ФСС при досрочном выходе из отпуска по БиР?

Какие данные на работницу нужно передать в ФСС при досрочном выходе из отпуска по БиР?

Работница может досрочно выйти из отпуска по беременности и родам. В действующем порядке о назначении пособий по временной нетрудоспособности нет положений для данной ситуации. ГУ — МРО ФСС России в письме от 16 февраля 2022 года № 10-16/01-149 разъяснило, что делать работодателю, если работница выходит досрочно из декретного отпуска.

Досрочно выйти из декрета не запрещено

Запрета на досрочный выход из отпуска по беременности и родам по инициативе самой работницы нет. Поэтому она может по своему желанию прервать декретный отпуск.

Сам работодатель не вправе досрочно отзывать женщину из отпуска по беременности и родам.

Перерасчет декретного пособия

При досрочном выходе женщины из отпуска по беременности и родам может возникнуть ситуация, когда за один и тот же период будут начислены и выплачены пособие по беременности и родам и заработная плата.

Часть пособия, которую выплатили за период отпуска, совпавший с работой, считается излишне выплаченной. Эту сумму работница должна вернуть в ФСС.

Что делать работодателю?

Работодатель должен:

1.  Уведомить работницу о перерасчете выплаченного ей декретного пособия.

2.  Взять у работницы заявление о перерасчете по форме, утв. приказом ФСС России от 4 февраля 2021 № 26.

3.  Проинформировать ФСС о досрочном прекращении декретного отпуска.

4.  Направить в ФСС реестр сведений для перерасчета декретного пособия.

Напомним, что работодатели обязаны уведомлять ФСС об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер выплат, в течение 10 дней со дня их возникновения.

Так установлено п. 2 части 2 статьи 4.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Письмо ГУ — МРО ФСС России от 16 февраля 2022 года № 10-16/01-149:

Филиал N 34 Государственного учреждения — Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу о порядке действий работодателя при досрочном выходе работницы из отпуска по беременности и родам и сообщает.
Условия, размеры, порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам регулируются Федеральными законами от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ), от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ), Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (далее — Порядок), Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2021 N 2010 «Об утверждении Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» (далее — Правила).
Действующее законодательство не содержит запрета на досрочный выход из отпуска по беременности и родам по инициативе самой работницы, поэтому сотрудница может по своему желанию прервать декретный отпуск. При этом возможность досрочно отозвать женщину из отпуска по беременности и родам по инициативе работодателя действующим законодательством не предусмотрена.
В случае досрочного выхода женщины из отпуска по беременности и родам может возникнуть ситуация, когда за один и тот же период будут начислены и выплачены пособие по беременности и родам и заработная плата. Учитывая, что суть пособия по беременности и родам — компенсация заработка, утраченного в связи с временной нетрудоспособностью, одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается. Часть пособия, выплаченная за период отпуска, совпавший с возобновленной трудовой деятельностью, будет считаться излишне выплаченной и подлежит возврату в бюджет Фонда.
Согласно п. 2.1 части 2 статьи 4.1 Закона N 255-ФЗ страхователи обязаны своевременно представлять в установленном порядке в территориальный орган страховщика сведения, необходимые для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу.
Согласно п. 2 части 2 статьи 4.3 Закона N 255-ФЗ застрахованные лица обязаны уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения.
В случае если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм страхового обеспечения, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 2 статьи 15.1 Закона N 255-ФЗ).
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Приказ ФСС РФ от 04.02.2021 N 26.
Таким образом, в случае досрочного выхода женщины на работу из отпуска по беременности и родам работодателю следует уведомить работницу о необходимости перерасчета соответствующего пособия, предложить оформить заявление о перерасчете (по форме, утвержденной Приказом Фонда от 04.02.2021 N 26), а также проинформировать о досрочном прекращении вышеуказанного отпуска территориальный орган Фонда и направить реестр сведений для перерасчета пособия.

Заместитель директора
Н.В.ЛУБЯНСКАЯ


Читать оригинал

Автор: Vanessa