Каким днем увольнять работника, который длительное время не появляется на работе?

Каким днем увольнять работника, который длительное время не появляется на работе?

Сотрудник в течение длительного периода не появляется на рабочем месте. Уважительных причин не выходить на работу у него нет. По фактам его отсутствия были составлены акты. Работодатель планирует уволить работника за прогулы. Однако, в сложившейся ситуации не ясно, какой день будет являться последним днем работы: день издания приказа об увольнении или  день, предшествующий первому дню прогула.

Прогулом считается отсутствие работника без уважительных причин на рабочем месте:

  • в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, 
  • более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены.

Если в компании будет установлен факт отсутствия сотрудника на работе, трудовой договор с ним может быть расторгнут.

Для того, чтобы появилась законная возможность уволить работника за прогул, нужно:

  • во-первых, документально оформить прогул, 
  • во-вторых, выяснить были ли у работника какие-либо уважительные причины.

Трудовой Кодекс не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на работе.

Этот вопрос в каждом случае руководитель компании должен решать самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств.

Если причины окажутся неуважительными, то организация вправе уволить такого работника по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Исключение составляют случаи, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы или должность (ч. 3 ст. 84.1 Трудового кодекса).

Днем увольнения работника за прогул будет последний день его работы, то есть день, предшествующий прогулу, при условии, что работник не возвращался к своим трудовым обязанностям после прогула.

При этом не стоит забывать, что дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее 1-го месяца со дня его обнаружения.

На это обратил внимание Минтруд письме от 07.11.2019 № 14-2/В-912.


Читать оригинал

Автор: Vika