Какую запись внести в трудовую книжку мобилизованного работника при увольнении?

Какую запись внести в трудовую книжку мобилизованного работника при увольнении?

Минтруд России в письме от 22.11.2022 № 14-2/ООГ-7236 разъяснил, нужно ли вносить работодателю в трудовую книжку мобилизованного сотрудника сведения о приостановлении трудового договора и его возобновлении.

Рассмотрим подробно.

О трудовых книжках мобилизованных

Согласно нормам статьи 351.7 Трудового кодекса, в случае мобилизации сотрудника действие трудового договора с ним приостанавливается на период пребывания этого работника в армии.

Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановке. К заявлению прилагается копия повестки о призыве в войска по мобилизации. Действие трудового договора возобновляется в день выхода специалиста на работу. Он обязан предупредить работодателя о таком выходе не позднее чем за три рабочих дня.

Это не предусмотрено статьей 66 Трудового кодекса и Приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н, которые регулируют порядок ведения трудовых книжек.

В соответствии с этими документами, в трудовую книжку вносятся сведения о сотруднике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу, награждениях за успехи в труде, увольнении, а также основания прекращения трудового договора.

Если договор с мобилизованным расторгается

Расторгать договор с мобилизованным работником по инициативе работодателя запрещается. Этот запрет установлен статьей 351.7 Трудового кодекса.

Однако есть и исключения, когда трудовой договор может быть расторгнут. Они следующие:

  • ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;
  • истечение в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок.

Работодатель обязан уведомить работника в письменной форме об истечении срока действия трудового договора не позднее чем за три дня.

Уведомление можно направить работнику почтовой корреспонденцией по месту его жительства. В трудовую книжку в данном случае необходимо внести запись следующего содержания: «Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».


Читать оригинал

Автор: Vika