Когда для командировки нужно письменное согласие работника?

Когда для командировки нужно письменное согласие работника?

Некоторых сотрудников в командировку можно отправлять только с их письменного согласия. Кроме того, эксперты Роструда на своем сайте напомнили, что работодатель должен получить согласие работника на его выезд в командировку в выходной день. Рассмотрим все случаи.

Когда нужно согласие работника?

Работников направляют в командировки на основании письменного решения работодателя для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Перечень трудящихся, для отправки в командировку которых важно получить их письменное согласие, установлен Трудовым кодексом. А именно, статьей 259. К ним относятся:

  • женщины, имеющие детей, возраст которых не достиг 3-х лет;
  • одинокие родители (мать или отец), воспитывающие ребенка, не достигшего возраста 5-ти лет;
  • родители детей, имеющих инвалидность;
  • трудящиеся, осуществляющие уход за больными близкими родственникам (если таковое необходимо согласно медицинским показаниям);
  • опекуны несовершеннолетних детей.

Не могут быть направлены в командировку: беременные женщины, работники младше 18 лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, театров и т. п., а также профессиональных спортсменов), а также сотрудники, работающие по ученическому договору (если командировка не связана с их профессиональной подготовкой).

Командировка в выходной день

Частью 2 статьи 113 ТК РФ установлено, что привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Поэтому работодатель обязан получить письменное согласие работника, если на день выезда в командировку выпадает выходной день.

Что должно быть отражено в согласии работника?

Во избежание конфликтов с работниками или проверяющими, важно получить согласие в письменном виде.

Унифицированной формы нет. Поэтому согласие оформляется в свободной форме. Оно должно содержать следующие данные:

  • информация о работодателе;
  • должность и ФИО работника;
  • согласие на командировку;
  • дата рабочей поездки, продолжительность;
  • отметка о том, что сотрудник знает о наличии возможности отказа от командировки;
  • дата оформления согласия;
  • личная подпись работника.

Читать оригинал

Автор: Proff