Когда должны проходить медосмотр сотрудники, работающие за компьютерами?

Когда должны проходить медосмотр сотрудники, работающие за компьютерами?

Сотрудники организации, работа которых подразумевает воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, должны периодически проходить медосмотры в порядке, установленном законодательством.

Министерство труда и социальной защиты РФ в письме от 08.07.2020 № 15-2/ООГ-1953 ответило на вопрос, как часто сотрудники, работающие с персональными компьютерами, должны проходить медосмотр.

Виды медосмотров

Согласно трудовому законодательству, на работодателе лежит обязанность периодически направлять сотрудников на медосмотры и оплачивать их за счет организации.

Медосмотры проводятся для того, чтобы выявить патологические состояния, заболевания и факторы риска их развития. Работники, деятельность которых связана с источниками повышенной опасности, должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

Законодательная база

Порядок и периодичность проведения медицинских осмотров регламентирует приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г № 302н.

Перечень производственных факторов, которые относятся к вредным и (или) опасным, приводится в Приложении №1 к этому приказу. Среди них – химические факторы (воздействие аллергенов, канцерогенов, силикатсодержащих пылей, силикатов, цемента, аэрозолей металлов и других веществ), физические факторы (воздействие электромагнитного излучения, электростатического поля, постоянного магнитного поля, измененного геомагнитного поля и ультрафиолетового излучения) и биологические факторы (влияние ферментных препаратов, биостимуляторов, инфицированного материала, биологических токсинов и т. д.).

Для того чтобы определить, воздействуют ли на работника, находящегося на рабочем месте, какие-либо опасные или вредные производственные факторы, проводится спецоценка условий труда. По результатам ее проведения составляется отчет, в котором указывается необходимость и частота проведения разных видов медосмотров.

Изменения в законодательстве

Полгода назад в упомянутый выше перечень было внесено изменение. Из списка вредных и опасных производственных факторов исключили воздействие электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ.

Упоминания работы за компьютером в перечне также больше нет. В прежней редакции документа говорилось, что если сотрудники проводят за компьютером более половины своего рабочего времени, их необходимо направить на медосмотр. Это касалось, в частности, офисных работников.

Теперь в соответствии с подпунктом 3.2.2.4 Перечня обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры должны проводиться при превышении предельно допустимого уровня воздействия электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц) на рабочем месте.

СанПин 2.2.4.3359-16 «Санитарно- эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах», утвержденный постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2016 г. № 81, уточняет диапазон частот электромагнитных полей широкополосного спектра частот (5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц).

Таким образом, если сотрудники работают, например, в офисе с персональными компьютерами, диапазон частот электромагнитных полей широкополосного спектра которых частот ниже уровня, указанного в подпункте 3.2.2.4 Перечня факторов, и не превышает предельно допустимого уровня, им не нужно проходить медосмотры.

Штрафы

Если работодатель допускает к работе сотрудника, не прошедшего обязательный медосмотр, его могут оштрафовать. Статья 5.27.1 КоАП РФ определяет разные виды административной ответственности, которые могут использоваться в зависимости от ситуации.

Так, ИП могут оштрафовать на сумму от 15 000 до 25 000 руб, юрлицо — от 110 000 до 130 000 руб. Должностные лица работодателя, которые отвечают за допуск к работе, заплатят от 15 000 до 25 000 руб.

При повторном нарушении норм трудового законодательства суммы штрафов увеличиваются.


Читать оригинал

Автор: Ekaterina