Когда можно изменить режим рабочего времени без согласия работника

Когда можно изменить режим рабочего времени без согласия работника

Роструд ответил на вопрос работника, вправе ли работодатель перевести его на неполный рабочий день, пока он находится на больничном?

По мнению специалистов Роструда, да, вправе. Но нужно соблюдать определенные условия.

Чтобы перевести работника в режим неполного рабочего времени работодателю нужно выполнить следующие условия:

  • в организации должны происходить организационные или технологические изменения условий труда;
  • работника нужно письменно уведомит об этом за два месяца;
  • организационные или технологические изменения условий труда, происходящие в компании, могут привести к массовым увольнениям работников.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, перевести работника на работу в режиме неполного рабочего времени без его согласия нельзя.

В соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ персональный режим рабочего времени и времени отдыха работника, отличный от режима работы всей компании, должен быть включен в трудовой договор.

Об изменении условий трудового договора, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Согласно ст. 74 ТК РФ, если в компании происходят организационные или технологические изменения условий труда (вводится новая техника или технология, проводится структурная реорганизация производства и другие) и определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, работодатели справе изменить по своей инициативе режим работу, не меняя трудовую функцию работника.

Если изменения в компании настолько масштабны, что могут привести к массовому увольнению работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест вправе своим решением вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев (ч. 5 ст. 74 ТК РФ).


Читать оригинал

Автор: Victor