Когда отпускные меньше МРОТ?

Когда отпускные меньше МРОТ?

Если сотрудник работает в режиме полного рабочего времени, расчетный период отработан полностью, его отпускные за полный месяц отпуска не должны быть меньше МРОТ.

В статье 114 Трудового кодекса РФ говорится о том, что на период отпуска за работником сохраняется средняя заработная плата. В свою очередь, среднемесячный заработок не может быть меньше МРОТ.

Следовательно, отпускные за полный месяц не могут быть ниже среднего заработка, и не должны быть меньше МРОТ.

Правила расчета среднего заработка описаны в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

В Пункте 18 Положения сказано:

Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Для расчета отпускных нужно брать сумму не ниже МРОТ.

Средний заработок для отпускных рассчитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отпуска, путем деления суммы заработной платы, начисленной за этот период, на 12 и на 29,3 согласно статье 139 ТК РФ.

Сумма отпускных, за полный календарный месяц, не может быть ниже МРОТ.

Когда отпускные могут оказаться меньше МРОТ?

Если заработная плата соответствует требованиям законодательства, не менее МРОТ, среднедневной заработок тоже не будет меньше среднего дневного МРОТ, а значит, и рассчитанные отпускные тоже будут не меньше МРОТ. 

Отпускные работника могут быть меньше МРОТ, если:

  • сотруднику установлено не полное рабочее время;
  • продолжительность отпуска менее месяца.

Но, вполне вероятно, что при расчете отпускных сумма может получиться меньше МРОТ. Это происходит из-за того, что отпуск обычно не превышает 28 дней, а в расчете среднедневного заработка используется число календарных дней месяца, и при этом заработная плата работника не выше МРОТ.

Если рассчитанные вами среднедневной заработок оказался меньше среднедневного заработка из МРОТ, нужно доплатить отпускные.

Размер доплаты равен разнице между отпускными, которые рассчитали по среднедневному заработку и отпускными, рассчитанными из МРОТ.

Доплату оформляют приказом руководителя организации. Основанием для доплаты отпускных может служить бухгалтерская справка с расчетами среднедневного заработка по зарплатам и среднедневного заработка по МРОТ.


Читать оригинал

Автор: Vika