Когда предоставляются трудовые гарантии за совмещение работы с учебой?

Когда предоставляются трудовые гарантии за совмещение работы с учебой?

Представители столичной ГИТ в письме от 17.11.2022 № 77/7-37391-22-ОБ/10-40459-ОБ/18-593 разъяснили, положены ли сотруднику с дипломом бакалавра вуза Республики Беларусь, поступившему в российский вуз, гарантии и компенсации по ст. 173 Трудового кодекса за совмещение работы с получением высшего образования.

Рассмотрим подробно.

Условия для льготы

В части 1 статьи 177 Трудового кодекса сказано, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляют при получении образования соответствующего уровня впервые.

  • с трудовым контрактом;
  • ученическим договором, заключенным между сотрудником и работодателем в письменной форме.

Образование и (или) квалификацию, полученные за рубежом, признают в нашей стране, ориентируясь:

  • на международные договоры РФ, регулирующие вопросы признания и установления эквивалентности вышеуказанного образования (квалификации);
  • отечественное законодательство.

Выводы инспекторов ГИТ

Из всего этого вкупе с положениями ст. 8 Соглашения между правительствами Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Кыргызской Республики и Российской Федерации от 24.11.1998 «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» представители ГИТ в своем письме сделали следующие выводы.

  • белорусский вуз не отвечает критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании (т.е. будет считаться, что гражданин получает образование впервые);
  • работника направил в российский вуз работодатель в соответствии с трудовым контрактом или ученическим договором, заключенным в письменной форме.


Читать оригинал

Автор: Vanessa