Может ли обучение охране труда быть дистанционным?

Может ли обучение охране труда быть дистанционным?

В письме от 15.12.2022 № 15-2/ООГ-3215 специалисты Минтруда России дали ответ на вопрос, может ли обучение охране труда проводиться полностью в дистанционном режиме.

Согласно статье 214 Трудового кодекса, все работодатели обязаны обеспечить обучение работников охране труда. Оно включает инструктаж, стажировку на рабочем месте (для определенных категорий работников), и проверку знания требований.

Новые требования

С 1 сентября 2022 года начало действовать Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464, которым утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда.

Пунктом 46 Правил определены категории работников, которым нужно пройти такое обучение по соответствующим программам.

В своем письме Минтруд пришел к следующему умозаключению. Изучение теоретической части упомянутых программ с применением дистанционных технологий допустимо.

Последние разъяснения

Правила, утвержденные Постановлением Кабмина от 24.12.2021 № 2464, вызвали немало практических вопросов у работодателей. На многие из них Минтруд уже дал ответы.

Особое внимание обучению по охране труда уделено в письме Минтруда от 22.09.2022 № 15-2/ООГ-2333.

В нем специалисты, в частности, отмечают, что если квалификация специалистов соответствует требованиям Правил, дополнительное обучение не проводится. Но новыми НПА по охране труда могут вноситься изменения в трудовые функции работника. Тогда с такими сотрудниками следует провести внеплановый инструктаж.

Если по результатам оценки профрисков работодатель обнаружил опасности, непосредственно не связанные с трудовой деятельностью физлица (например, опасность падения со ступеней лестниц), информацию о них достаточно донести до работника в рамках вводного инструктажа по охране труда.

Повторный инструктаж по охране труда проводят лишь для тех, кто прошел первичный, отмечают представители Министерства.

Правила не содержат требований к должностям лиц, проводящих обучение по охране труда. Таким образом, предприятие вправе определить локальным нормативным актом таких физлиц из своего штата, квалификация которых соответствует требованиям Правил, вне зависимости от их должностей.


Читать оригинал

Автор: Sergey