Можно ли передать трудовую книжку уволившегося работника через его бывшего коллегу?

Можно ли передать трудовую книжку уволившегося работника через его бывшего коллегу?

Работник не забрал свою трудовую книжку после увольнения. Можно ли передать документ через ее бывшего коллегу, который продолжает трудиться в организации?

На этот вопрос Минтруд России ответил в письме от 16.11.2022 №14-2/ООГ-7143.

Если выдать работнику трудовую нельзя

В своем письме представители Минтруда России отметили, что общий порядок оформления прекращения трудового договора урегулирован статьей 84.1 ТК РФ.

В ней же сказано, как быть работодателю, если в день увольнения сотрудника выдать ему трудовую книжку не представляется возможным.

Работодателю надо направить бывшему работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления такого уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Каких-либо дополнительных действий закрепленный в этой статье Кодекса порядок не предполагает, отмечают представители ведомства.

Работодатель также не вправе передавать уволившейся сотруднице трудовую книжку через другого работника.

Схожую точку зрения Минтруд высказывал в письме от 10.12.2020 № 14-2/ООГ-17894: порядок оформления прекращения трудового договора закреплен в статье 84.1 Кодекса. Именно его нужно придерживаться работодателю. Выдача трудовой книжки родственникам работника либо иным третьим лицам законодательством не предусмотрена.

Рекомендации от Минтруда

Министерство порекомендовало работодателям и сотрудникам обращаться с вопросами, касающимися соблюдения трудового законодательства, в Роструд и его территориальные органы.

Делать это необходимо в порядке, установленном Административным регламентом, который утвержден Приказом Роструда от 23.08.2019 № 230.

В силу статьи 356 ТК РФ информировать и консультировать работодателей и работников по таким вопросам уполномочена федеральная инспекция труда.


Читать оригинал

Автор: Sergey