Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор с беременной?

Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор с беременной?

Роструд России в письме от 23.12.2022 № ПГ/31526-6-1 разъяснил, можно ли расторгнуть срочный трудовой договор, если его срок истекает в период беременности сотрудницы.

Срочный трудовой договор заключают с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы.

Срочный трудовой договор с беременной

Если срок срочного трудового договора истекает в период беременности работницы, то уволить ее нельзя, напоминает Роструд в своем письме.

Статья 261 ТК РФ устанавливает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.

Если работодатель не ликвидируется, то он обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Для этого нужно:

1.      Получить от работницы заявление о продлении срочного трудового договора с приложенным оригиналом медицинской справки.

2.      Составить дополнительное соглашение к трудовому договору, по которому срочный трудовой договор будет продлен до окончания беременности без указания конкретной даты.

Можно ли предоставить отпуск по беременности и родам?

Да, можно. Работодатель в рассматриваемом случае может предоставить сотруднице отпуск по беременности и родам при подаче соответствующего заявления. Тогда срочный трудовой договор нужно продлить до окончания такого отпуска.

Перед уходом в декретный отпуск беременной женщине должны быть начислены декретные.

В любом случае работница обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Когда можно расторгнуть трудовой договор?

По окончании беременности женщины или отпуска по беременности и родам работодатель вправе прекратить срочный трудовой договор с работницей.

Отметим также, если сотрудница фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Кроме того, если беременная женщина заменяла отсутствующего сотрудника, который вышел на работу, ее можно уволить, если до окончания беременности невозможно с ее письменного согласия перевести ее на другую имеющуюся у работодателя работу, которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (ст. 261 ТК РФ).


Читать оригинал

Автор: Vanessa