Можно ли уменьшить НДФЛ работника-иностранца на фиксированные авансовые платежи во время реорганизации?

Можно ли уменьшить НДФЛ работника-иностранца на фиксированные авансовые платежи во время реорганизации?

В фирме трудятся работники-граждане иностранного государства, получившие патент и перечисляющие фиксированные авансовые платежи. Налоговый агент может уменьшить НДФЛ на сумму платежей, подготовив соответствующие документы. Можно ли сделать это во время реорганизации компании?

Федеральная налоговая служба в письме от 23.12.2020 г. № БС-4-11/[email protected] разъяснила, вправе ли налоговый агент сократить начисленный НДФЛ на сумму уплаченных иностранным работником фиксированных авансовых платежей за период действия патента.

НДФЛ и работники, получившие патент

Согласно статье 227.1 Налогового кодекса, «безвизовые» иностранцы могут работать в России на основании патента. К таким категориям работников относятся:

  • иностранцы, работающие по найму у физлиц для личных домашних и других подобных нужд, которые никак не связаны с предпринимательской деятельностью;
  • иностранцы, работающие по найму у ИП или в фирмах, а также у лиц, занимающихся частной практикой в определенном законодательством порядке.

Патент имеет определенный срок действия. В этот период иностранцу нужно перечислять авансовые платежи по НДФЛ по месту своей работы. Платеж имеет фиксированный размер, который составляет 1 200 рублей в месяц. Этот платеж корректируется с учетом коэффициента-дефлятора и регионального коэффициента.

НДФЛ с доходов иностранцев, работающих по патенту, удерживается по ставке в 13%. Работодатель, являющийся налоговым агентом, может уменьшить исчисленный налог на сумму фиксированных авансовых платежей. Для этого нужно подготовить документы, подтверждающие их уплату, а также получить соответствующее заявление от иностранного работника в письменной форме.

Заявление передается в ИФНС, которая выдает Уведомление о правомерности совершения такого действия. Без этого документа работодатель не имеет права сократить годовую сумму НДФЛ на авансовые платежи.

ИФНС выдает уведомление не позже чем через 10 дней после получения заявления, если соблюдаются два условия:

  • у налоговой есть информация о факте заключения с работником трудового договора или ГПД на выполнение работ или оказании услуг и выдаче ему патента;
  • ранее применительно к этому же налоговому периоду Уведомление не выдавалось.

Уменьшение НДФЛ и реорганизация фирмы

Уведомление, полученное организацией-правопреемником, не признается действительным. Поэтому сократить НФДЛ на сумму авансовых платежей по патенту на основании этого документа нельзя.

Тем не менее, это не означает, что уменьшение налога недопустимо. При присоединении одного юрлица к другому происходит передача прав и обязанностей, а реорганизация работодателя не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.

Ведомство в своем письме подчеркивает – организация-правопреемник и уже реорганизованная фирма являются одним налоговым агентом для иностранного работника.

Организации правопреемнику нужно подготовить соответствующие пояснения и обратиться в налоговую для получения нового Уведомления. Получив его, она сможет уменьшить налог на сумму платежей по патенту для иностранных сотрудников.


Читать оригинал

Автор: Ekaterina