Можно ли за отказ от сверхурочной работы привлечь к дисциплинарке?

Можно ли за отказ от сверхурочной работы привлечь к дисциплинарке?

Организация периодически привлекает сотрудников к сверхурочной работе. Однако, не все работники соглашаются на эту работу. Как правило это сотрудники предпенсионного возраста. Вправе ли работодатель привлекать их к дисциплинарной ответственности за отказ от сверхурочной работы?

Особенности сверхурочной работы

Сверхурочная работа — один из вариантов работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени (ст. 97 Трудового кодекса).

Работа является сверхурочной, если сотрудник:

  • работает за пределами установленной продолжительности рабочего времени;
  • выполняет работу по приказу работодателя.

Есть ряд ограничений, установленных для привлечения сотрудников к сверхурочной работе. Например, запрещено привлекать к сверхурочной работе следующих работников:

  • беременные женщины;
  • несовершеннолетние работники в возрасте до 18 лет;
  • работники, заключившие с работодателем ученический договор.

А некоторых работников можно вызвать на сверхурочные работы в особом порядке. К ним относятся:

  • инвалиды;
  • женщины, имеющие детей до 3 лет;
  • матери и отцы, воспитывающие без супруга детей в возрасте до 5-ти лет;
  • работники, имеющие детей-инвалидов;
  • работники, ухаживающие за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
  • отцы, воспитывающие детей без матери;
  • опекуны либо попечители несовершеннолетних.

Вышеперечисленных сотрудников можно привлечь к сверхурочной работе, если:

  • такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;
  • есть письменное согласие работника;
  • сотрудника ознакомили с его правом отказаться от сверхурочной работы.

В отношении сотрудника – предпенсионера никаких исключений не сделано. Следовательно, таких работников можно привлекать к сверхурочным работам.

Отказ от сверхурочной работы: привлекут ли к дисциплинарной ответственности

Работник может отказаться от выполнения сверхурочной работы.

Такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины, поскольку статья 99 Трудового кодекса дает работнику право соглашаться или не соглашаться на сверхурочную работу. Поэтому, его не могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Но в ряде случаев сотрудника можно вызвать на сверхурочные работы без его согласия, например в случае аварий, при чрезвычайных обстоятельствах.

Поэтому, по общему правилу, отказ от сверхурочной работы не влечет мер дисциплинарной ответственности. Исключение — ситуации, когда согласие работника на эти работы не требуется (ч. 3 ст. 99 Трудового кодекса).

Такой вывод следует из письма Роструда от 31.03.2021 г. № ПГ/06028-6-1.


Читать оригинал

Автор: Vika