Накануне «майских». Правила оплаты труда в выходные и праздники

Накануне «майских». Правила оплаты труда в выходные и праздники

Роструд напомнил о правилах оплаты труда сотрудников за работу в выходные или нерабочие праздничные дни.

В преддверии майских праздников Юлия Толчеева, специалист компании КСК ГРУПП, рассказала журналу «Расчет», как рассчитать заработную плату с учетом мнения ведомства.

По правилам статьи 153 Трудового кодекса работу в выходные и праздничные дни оплатить необходимо не менее чем в двойном размере, именно об этом Роструд напомнил в своем письме от 8 февраля 2021 года № 287-ТЗ. 

В ведомстве также отметили, что сотрудники не должны лишиться компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных установленной в организации системой оплаты труда.

Однако в части расчета дополнительных выплат у работодателей нередко возникает вопрос: нужно ли увеличить размер надбавок? Является ли это обязанностью работодателя? 

Для ответа на этот вопрос Роструд привел в пример позицию Первого кассационного суда общей юрисдикции. В Определении от 21 июля 2020 года № 88а-19034/2020 говорится, что статья 153 ТК РФ и Постановление № 26-П не обязывают работодателя удваивать компенсационные выплаты работникам, получающим оклад, за работу в нерабочий день. Статьей 153 ТК РФ определен лишь минимальный размер оплаты труда за работу в выходной или нерабочий праздничный день.

Учитывая судебную практику по данному вопросу, рекомендуется уточнять особенности порядка исчисления оплаты за работу в нерабочий день, в том числе порядка учета стимулирующих и компенсационных выплат, во внутренних документах организации (в коллективном договоре; локальном нормативном акте, например, в положении об оплате труда; в трудовом договоре с сотрудником).

Как оформить выход на работу в выходной или праздничный день?

Давайте разберемся в особенностях оформления выхода на работу в выходной или праздничный день в 2021 году. 

Напомним, что положения статьи 113 ТК РФ предусматривают право организации в некоторых случаях привлекать сотрудников для работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Конкретный перечень требуемых документов для привлечения сотрудников к работе в выходной день законом не определен. Организация может разработать собственные формы документов и правила их оформления.

Обратите внимание: созданные внутри компании документы должны соответствовать требованиям, указанным в статье 113 Трудового кодекса, в частности: предприятию необходимо получить письменное согласие или отказ работника на работу в выходной или праздничный день. 

Условия, при которых организация вправе привлекать специалистов к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия, указаны в статье 113 ТК РФ. 

Таковыми могут быть, например, неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств. Привлечение к труду в нерабочие дни по другим причинам требует письменного подтверждения от сотрудника. Сотрудник вправе отказаться трудиться в выходные и праздники, не раскрывая причин отказа.

Есть и категории работников, которые организация не вправе привлекать к работе в выходные или нерабочие праздничные дни, перечень таких сотрудников указан в частях 1, 2 статей 259, 268 и части 7 статей 113, 264 Трудового кодекса РФ.

Согласие работника на работу в выходной день может быть оформлено как:

  • расписка,
  • заявление в произвольной форме,
  • либо организация может предусмотреть в приказе о привлечении к работе специальную отметку о согласии или несогласии трудиться в предложенных условиях.

После получения согласия необходимо оформить приказ о привлечении работника к работе в выходной или праздничный день. Приказ оформляется в произвольной форме, унифицированной формы закон для этого документа не устанавливает.

Обратите внимание: в Приказе необходимо указать причины, вызвавшие необходимость сверхурочного труда, даты и часы работы, информацию о выбранном способе компенсации, продолжительность работы, а также подтверждение получения от сотрудника согласия на работу в выходной день.

Как оплатить работу в выходной и праздничный день?

Расчет компенсации в случае необходимости привлечения сотрудников к работе вне основного времени зависит от системы оплаты труда, применяемой в организации, а также от действующих регламентов и от того, что выбрано сотрудником в качестве компенсации за работу в выходной или нерабочий день: оплата в двойном размере или предоставление отгула.

За привлечение к работе в выходной день организация понесет дополнительные расходы, Трудовой кодекс обязывает организацию (ст. 153 ТК РФ):

  • оплатить сдельщикам и сотрудникам, работающим по дневным и часовым ставкам, повышенную оплату в размере двойных сдельных расценок, двойной дневной и часовой ставки;
  • сотрудникам, получающим оклад, оплатить компенсацию: в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, при условии, что работа осуществлялась в пределах графика за месяц, или в размере не менее двойной дневной или часовой сверх оклада, при условии, что работа производилась сверх графика за месяц;
  • произвести оплату в стандартном размере при желании сотрудника взять день отгула. 

Обратите внимание: без согласия сотрудника организация не вправе предоставить день отдыха вместо двойной оплаты

Часть 3 статьи 153 Трудового кодекса предусматривает возможность работника взять день отдыха вместо отработанного выходного дня. В этом случае оплата будет произведена в одинарном размере, а день отдыха оплачен не будет.

Дополнительный день может быть предоставлен как в том месяце, когда была оформлена работа в выходной, так и в последующих месяцах.

Необходимо учесть, что не все со­трудники вправе взять отгул. При заключении договора сроком до двух месяцев трудовым законодательством предусмотрена только повышенная оплата (ст. 290 ТК РФ). 

Установленные трудовым законодательством гарантии и компенсации распространяются на всех сотрудников независимо от принятого в организации режима рабочего времени (неполная/пятидневная рабочая неделя; сменная работа).

Обратите внимание: часы работы сверх нормы рабочего времени в выходной и нерабочий праздничный день не оплачиваются по правилам расчета оплаты сверхурочной работы.

В данном случае повторная индексация за часы переработки не производится, так как организация уже удвоила оплату за эти часы по правилам для выходных и праздничных дней. 

В заключение напомним о санкциях за нарушение установленных законодательством правил по привлечению к работе в выходной и нерабочий праздничный день. 

В случае выявления таких нарушений компании грозит административная ответственность в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ.   

Таблица. Оплата труда в выходные и праздничные дни исходя из системы оплаты труда

Система оплаты труда Оплата работы в выходные и праздничные дни  Отгул за работу в выходные и праздничные дни
Сдельная Оплата по двойным сдельным расценкам По желанию работника за работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ)
По дневным и часовым тарифным ставкам Оплата в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки Работнику предоставляется полный день отдыха, а не количество часов, пропорциональное отработанному времени в выходной или нерабочий праздничный день (письмо Минтруда России от 7 октября 2020 г. № 14-2/ООГ-15728)
Окладная В пределах месячной нормы оплата рабочего времени в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада.
Сверх месячной нормы оплата в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада
Сотрудник за отработанный выходной день может взять отгул в другом месяце, при этом в месяце, когда будет использован день отдыха, выплата должна быть в полном размере

Читать оригинал

Автор: Sergey