Нет даты в заявлении на увольнение? Не торопитесь с этим

Нет даты в заявлении на увольнение? Не торопитесь с этим

В заявлении об увольнении работница не указала дату прекращения трудовых отношений. В связи с этим работодатель уволил ее в день подачи заявления. Посчитав, что организация нарушила ее права, работница обратилась в суд.

В чем было нарушение прав

По мнению работницы, в такой ситуации она должна была отработать еще две недели.

Расторжение трудового договора ранее двух недель до увольнения возможно только по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 80 Трудового кодекса).

В данном случае оно достигнуто не было.

Что решил суд

Суд признал правомерными требования работницы об отмене приказа об увольнении.

Из ее заявления на увольнение не усматривалось, что сотрудница дала согласие на увольнение до истечения двухнедельного срока.

Суд также указал, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится (ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса).

Работник не может быть лишен права отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию даже и в том случае, если работник увольняется по собственному желанию, и стороны и договорились о расторжении трудового договора до истечения двухнедельного срока.

При этом работник вправе отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию до истечения календарного дня, определенного сторонами как окончание трудового отношения.

Расторгнув трудовой договор ранее, организация тем самым нарушила право сотрудницы досрочно отозвать свое заявление на увольнение.

Кроме того, на дату увольнения полный расчет с работницей не был произведен, и трудовая книжка не была оформлена, поэтому у нее появилось право на получение компенсации морального вреда (определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.05.2020 № 88-12604/2020).

Мнение Роструда

Поданное работником заявление может не содержать конкретную дату увольнения по собственному желанию.

В этом случае основанием для прекращения трудового договора по инициативе работника является истечение двухнедельного срока предупреждения об увольнении. Течение этого срока начинается со следующего дня после получения организацией заявления от работника.

При этом работодатель не может без согласия работника уволить его по поданному им заявлению до истечения срока предупреждения (письмо Роструда от 23 июля 2012 года № ПГ/5521-6-1).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Полная информация о правилах учета и налогах для бухгалтера.

Только конкретный алгоритм действий, примеры из практики и советы экспертов.
Ничего лишнего. Всегда актуальная информация.

Подключить бератор


Читать оригинал

Автор: Proff