Новогодние подарки работникам: какие суммы не облагают НДФЛ и взносами?

Новогодние подарки работникам: какие суммы не облагают НДФЛ и взносами?

Новогодние подарки работникам не облагаются подоходным налогом только в пределах 4 000 рублей. Если подарок – дороже, нужно удержать НДФЛ, а иногда, еще и заплатить страховые взносы и НДС.

Подарки работникам от компании облагаются НДФЛ в сумме, превышающей 4 000 рублей за год. Об этом, за два месяца до нового года, напомнил Минфин России в письме от 31 октября 2022 г. № 03-04-06/105519.

НДФЛ с подарков

Как гласит п. 1 ст. 210 НК РФ, в налоговой базе по НДФЛ учитывают все доходы работника, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Если сотрудник получает товары или в его пользу выполняют работы и оказывают услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой, все это относятся к доходам, полученным в натуральной форме.

Если работнику выдали подарок не деньгами, согласно статье 211 НК РФ, бухгалтерия должна включить в налоговую базу стоимость подарка по рыночным ценам.

Доходы, с которых НДФЛ платить не нужно, приведены в статье 217 НК РФ.
Так, согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы в виде стоимости подарков, полученных физлицами от организаций или ИП, не превышающие 4 000 рублей за налоговый период.

Если сотрудник в течение года получает несколько подарков от компании, то с них надо уплатить НДФЛ, когда общая стоимость подарков превысит 4 тыс. рублей.

Страховые взносы с подарков

Что касается страховых взносов, то при передаче подарков работнику по договору дарения  объекта обложения страховыми взносами не возникает (п. 4 ст. 420 НК РФ), независимо от стоимости подарка.

По ГК РФ договор дарения означает, что одна сторона безвозмездно передает другой стороне вещь (право, услуги) в собственность. Договор дарения относится к договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав. По нему даритель безвозмездно передает одаряемому имущество или имущественное право в собственность. (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса).

При этом, когда дарителем является организация и стоимость подарка превышает 3 000 рублей, согласно пункту 2 статьи 574 ГК РФ договор должен быть составлен письменно.

Когда с подарка нужно платить НДС

НДС облагаются операции по реализации товаров, работ, услуг на территории РФ. При этом передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признаются реализацией.

Следовательно, товары, которые безвозмездно передают работникам в качестве ценных подарков, являются объектом налогообложения НДС.


Читать оригинал

Автор: Vanessa