Новые формы для назначения больничных и детских пособий

Новые формы для назначения больничных и детских пособий

Приказом от 8 апреля 2022 года № 119 ФСС России утвердил новые формы документов, которые работодатель должен применять при направлении сведений о работнике для назначения и выплаты пособий.

С 1 января 2022 года назначают и выплачивают пособия территориальные органы ФСС. Работодатель при получении сведений о закрытии электронного больничного в течение 3-х рабочих дней обязан передать в ФСС сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия.

Если работодатель направит не все сведения, то ФСС направит извещение о необходимости представить недостающие сведения или документы.

В связи с уже действующими правилами по механизму «Прямые выплаты» ФСС скорректировал некоторые формы и добавил новые для назначения пособий.

Какие формы обновили?

ФСС обновил следующие формы:

1. Сведения о застрахованном лице

2. Извещение о представлении недостающих сведений и/или документов

3. Извещение о внесении исправлений в листок нетрудоспособности

4. Заявление о перерасчете ранее назначенного пособия.

Данное заявление нужно для того, чтобы пересмотреть уже полученные пособия. Перерасчет может понадобиться, если изменились сведения о доходах или обстоятельства страхового случая.

5. Уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Работница вправе прервать свой отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и выйти на работу. В этом случае она не может получать ежемесячное пособие, поэтому работодатель должен сообщить об этом в ФСС.

Какие новые формы ввели?

ФСС утвердил новые формы:

1. Заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Работница для отпуска по уходу за ребенком должна подать работодателю сразу два заявления: о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении ежемесячного пособия по данной новой утвержденной форме.

2. Выписка из электронного листка нетрудоспособности

3. Сведения, предоставляемые для оплаты отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Работодатель за 2 недели до дня начала отпуска работника должен подать в ФСС сведения, необходимые для оплаты отпуска. Это:

  • сведения о застрахованном лице;

  • сведения, содержащиеся в приказе о предоставлении отпуска;

  • сведения, касающиеся расчета размера оплаты отпуска;

  • сведения о способе получения им оплаты отпуска. 

Так установлено пунктом 32 постановления Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286.


Читать оригинал

Автор: Sergey