Нужно ли работнику с украинской трудовой книжкой заводить новую российского образца?

Нужно ли работнику с украинской трудовой книжкой заводить новую российского образца?

Трудовая книжка – важный документ при трудоустройстве. Ее должны предъявлять все работники. Что делать бухгалтеру, если на работу принимают гражданина с украинской трудовой книжкой?

В этом случае ведение трудовой зависит от того, трудовую книжку какого образца предоставил новый иностранный сотрудник.

Формы трудовых книжек в России

Статьей 66 Трудового кодекса закреплено, что работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней. 

Сейчас на территории Российской Федерации имеются следующие формы трудовых книжек, обладающих одинаковой силой:

  • образца 1938 года, утвержденного постановлением СНК СССР от 20 декабря 1938 г. № 1320,

  • образца 1974 года, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 6 сентября 1973 г. № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих»,

  • образца 2004 года, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках».

Когда трудовую книжку гражданина Украины продолжать вести?

Трудовая книжка образца 1974 года была введена на всей территории бывшего Союза ССР, в частности, в Украинской ССР.

Они признаются действительными и сейчас.

Минтруд России в письме от 22 апреля 2022 г. № 16-3/10/В-5324 отмечал, если трудовая книжка гражданина отвечает форме, признаваемой на территории Российской Федерации, то есть образца 1938 года или 1974 года, то в нее следует вносить записи о трудоустройстве в России. То есть нужно продолжать ведение данной книжки.

Поэтому, если при трудоустройстве гражданин из Украины, ДНР или ЛНР предоставляет трудовую книжку советского образца 1974 года, то в эту трудовую следует вшить вкладыш и вносить записи в нее.

Об этом также разъясняет Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф.

Если трудовая книжка – украинского образца

Трудовые книжки украинского образца, введенные в действие в период существования Украины как независимого государства, не соответствуют форме, признаваемой на территории Российской Федерации.

В этом случае на нового работника нужно завести новую трудовую книжку российского образца.

Но с 1 января 2021 года если работник впервые принимается на работу в Российской Федерации, ему заводится электронная трудовая книжка. Об этом Роструд напомнил на сайте Онлайнинспекция.рф

Значит, гражданину Украины, который впервые трудоустраивается в России, работодатель должен формировать сведения о его трудовой деятельности в электронном виде.


Читать оригинал

Автор: Vanessa