Нужно ли выдавать расчетные листки работнику, который находится на учебе?

Нужно ли выдавать расчетные листки работнику, который находится на учебе?

В период обучения работнику выплачивают среднемесячную заработную плату. Должен ли работодатель выдавать работнику, обучающемуся с отрывом от производства, расчетные листки?

В расчетном листке указывают составные части зарплаты, иные начисленные суммы, удержания, общую сумму к выплате.

Зарплата на период обучения работника

Работодатель имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Таким ученикам по статье 204 Трудового кодекса выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже МРОТ.

Кроме того, работодатель может направить сотрудника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы. В этом случае за работником сохраняют место работы (должность) и среднюю заработную плату по основному месту работы (ст. 187 ТК РФ).

Минтруд России в письме от 31 марта 2021 г. № 14-1/ООГ-2845 отмечает, что нужно различать выплату среднего заработка при направлении работника на профессиональное обучение или допобразование с отрывом от работы и выплату стипендии в соответствии с условиями ученического договора.

Зачем нужно такое различие?

Расчетный листок обучающемуся работнику

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника (ст. 136 ТК РФ):

  1. о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
  2. о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
  3. о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  4. об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Такое извещение – расчетный листок.

Так, при выплате заработной платы компания обязана выдавать сотрудникам расчетный листок.

Форму расчетного листка каждая компания разрабатывает самостоятельно. Ее должен утвердить своим приказом руководитель компании.

Расчетные листки нужно выдавать работникам, которые находятся на профессиональном обучении или дополнительном профессиональном образовании с отрывом от работы, т.к. выплаты среднего заработка осуществляются согласно порядку выплаты зарплаты.

Минтруд также напоминает: работник вправе обратиться к работодателю с заявлением и на основании указанного заявления в трехдневный срок бесплатно получить информацию, а также копии документов, связанных с работой.


Читать оригинал

Автор: Victor