Обязан ли работодатель указать в вакансии все требования к кандидату?

Обязан ли работодатель указать в вакансии все требования к кандидату?

Кандидат на должность оценивает свои шансы трудоустройства по требованиям, заявленным  в вакансии работодателем, который по российскому законодательству не обязан указывать в вакансии полный перечень требований.

Прием на работу соискателей относится к исключительной компетенции работодателей. В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками по собственному усмотрению.

ТК РФ не обязывает работодателей заключать трудовые договора даже, если в организации есть вакантные места.

Описание вакансии и требования к кандидатам

Что касается размещения вакансий в открытом доступе и их содержания, этот вопрос законодательством не регулируется.

Директор компании или менеджер по подбору персонала вправе указать в описании вакансии те требования, которые посчитают важными. Никто не обязывает работодателей приводить в описании полный перечень требований для кандидатов.

Причем даже эти требования могут описаны различными формулировками, более или менее детально. У кандидата нет права требовать подписания с ним трудового договора только на том основании, что он соответствует всем требованиям, которые заявлены в вакансии на сайте по поиску работы.

Когда компания не может отказать в заключении трудового договора

Компания не имеет права отказать в заключении трудового договора только по дискриминационным основаниям, которые установлены в статье 64 ТК РФ- в зависимости от:

  • от пола,
  • расы, цвета кожи,
  • национальности, языка, происхождения,
  • имущественного, семейного, социального и должностного положения,
  • возраста,
  • места жительства,
  • отношения к религии, убеждений,
  • принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам,
  • беременности кандидатки или наличия детей;
  • других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.

По письменному требованию лица, которому было отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Соискатель, которому отказано в трудоустройстве, не вправе требовать приема на работу из-за того, что в вакансии были указаны не все требования.


Читать оригинал

Автор: Sergey