Обязана ли фирма уволить сотрудника, который вышел на пенсию в период вахты?

Обязана ли фирма уволить сотрудника, который вышел на пенсию в период вахты?

На фирме работает вахтовик предпенсионер. Во время одной из вахт у него наступил пенсионный возраст, поэтому сотрудник написал заявление об увольнении. Но работодатель не отпускает сотрудника, пока тот не отработает вахту. Вправе ли он так поступать, рассказал Роструд в письме от 31.03.2021 г. № ПГ/06401-6-1.

Отдельного основания для увольнения сотрудника, который достиг пенсионного возраста, в Трудовом кодексе нет. Такой работник вправе уволиться по собственному желанию.

В заявлении он должен написать причину увольнения: «в связи с выходом на пенсию».

Такая причина дает сотруднику некоторые преимущества, по сравнению с другими работниками, – организация должна отпустить его без обязательной 2-х недельной отработки. Это следует из части 3 статьи 80 Трудового кодекса.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с лицом, выходящим на пенсию, в срок, который сотрудник укажет в заявлении на увольнение.

Поэтому, организация не может препятствовать увольнению такого лица. Даже если сотрудник увольняется в период вахты.

Однако, при этом организация освобождается от обязанности доставить работника от места вахты до дома. Поскольку в таком случае трудовые отношения между ними прекращены.

В таком случае уволенный работник самостоятельно организует свой выезд с вахты.

На это обратил внимание Роструд в письме от 31.03.2021 г. № ПГ/06401-6-1.


Читать оригинал

Автор: Vika