Обязательно индексировать зарплату работникам?

Обязательно индексировать зарплату работникам?

Повышение уровня зарплаты, в том числе с учетом ее индексации, является одной из гарантий по оплате труда персонала. Организации, в свою очередь, обязаны выполнять меры, гарантированные законом, и индексировать зарплату работникам.

Обязательность индексации

Верховный суд утверждает, что индексация – прямая обязанность организации (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.04.2019 № 89-КГ18-14).

Поэтому, право работника на индексацию зарплаты не зависит от усмотрения работодателя. То есть от того, исполнена ли им обязанность по включению соответствующих положений об индексации в локальные нормативные акты организации.

Порядок индексации

Порядок индексации заработной платы может быть установлен в коллективном договоре, соглашении, или в локальном нормативном акте, например, в положении об индексации.

Альтернативный способ

Индексация зарплаты — это не единственный способ, с помощью которого организация может обеспечивать повышение уровня реального содержания зарплаты.

Вместо нее можно воспользоваться другим способом — периодически увеличивать зарплату. Например, путем повышения должностных окладов или выплаты премий (п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).

Ответственность за неиндексацию

При неиндексации зарплаты в сроки и размерах, предусмотренных коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, организация нарушает статьи 22, 136 Трудового кодекса РФ.

Поэтому, организация может быть оштрафована по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в размере от 30 до 50 тыс. рублей.

Обратите внимание!

Штраф применяется не по ст. 5.31 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению.

В случае неиндексации зарплаты административное наказание следует именно по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение норм трудового законодательства. 

На это обстоятельство указывал также Роструд в своих письмах от 19.05.2020 N ПГ/24772-6-1, от 19.05.2020 N ПГ/24272-6-1.


Читать оригинал

Автор: Vika