Оплата питания вахтовым работникам: нужно ли платить страховые взносы?

Оплата питания вахтовым работникам: нужно ли платить страховые взносы?

Ежедневно организация предоставляет горячее питание своим работникам, трудящихся на вахте. Нужно ли платить страховые взносы, разъяснили чиновники.

Вахтовый метод – это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Работодатель может в локальном акте прописать пункт об оплате питания вахтовым работникам. Это может быть:

  • компенсация расходов на питание работникам.

  • оплата питания работников;

  • выдача им денежных сумм.

Кроме того, организация может заключить договоры со сторонними компаниями на оказание услуг по организации питания на объектах строительства с применением электронной системы учета, позволяющей дифференцировать стоимость оплаченного питания.

Страховые взносы с оплаты питания вахтовиков: платить или нет

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно обратиться к пункту 1 статьи 422 Налогового кодекса.

В подпункте 2 установлено, что не облагаются взносами все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением расходов на оплату питания или его оплатой, или его бесплатным предоставлением и с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Поэтому нужно определить: является ли оплата питания вахтовиков компенсацией?

В Трудовом кодексе компенсация таким работникам установлена только в виде надбавки (ст. 302):

  • за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты;

  • за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Минфин России от 16 марта 2022 № 03-15-06/19733 ссылается на Основные положения о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82.

В пункте 6.1 установлено: проживающие в вахтовых поселках обеспечиваются ежедневным трехразовым горячим общественным питанием. При этом не сказано, что трехразовое питание предоставляется бесплатно.

Страховые взносы платить нужно!

Таким образом, в действующем законодательстве не установлена компенсация вахтовым работникам в виде бесплатного питания.

Поэтому оплата питания таким работникам облагается страховыми взносами в общем порядке, т.к. компенсация расходов на питание производится на основании локального нормативного акта организации, а не в соответствии с законодательством Российской Федерации.

НДФЛ

Согласно данным разъяснениям Минфина, получается, у работников возникает доход в натуральной форме.

Поэтому с оплаченного питания нужно удержать НДФЛ.

Так как в рассматриваемом случае организация дифференцирует оплату питания с применением электронной системы учета, рассчитать НДФЛ будет не сложно.

Налог на прибыль

Стоимость питания можно учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль, если действующим законодательством предусмотрено специальное питание для отдельных категорий работников.

Как мы выяснили, действующее законодательство не содержит специального питания вахтовым работникам. Поэтому расходы в виде стоимости питания, предоставляемого работникам, нельзя учесть в расходах.

Однако стоимость питания может учитываться в составе расходов на оплату труда, если бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовым или коллективным договорами и, соответственно, является частью системы оплаты труда работников. В этом случае организация обязательно должна выявлять конкретную величину доходов каждого работника и платить НДФЛ.


Читать оригинал

Автор: Vika