Отсутствие работника на курсах повышения квалификации – это прогул?

Отсутствие работника на курсах повышения квалификации – это прогул?

Уволить работника могут за такой дисциплинарный проступок, как прогул. Когда отсутствие работника на курсах повышения квалификации можно признать прогулом, разъяснил Роструд России в письме от 14 февраля 2023 г. № ПГ/00965-6-1.

Что такое прогул работника

Прогул работника – это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены независимо от продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены.

При этом рабочее место – это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Значит, отсутствие без уважительных причин работника на курсах повышения квалификации в течение рабочего дня может быть признано прогулом.

Во-первых, потому что работодатель направляет и оплачивает данные курсы обучения. Во-вторых, работник должен получить необходимые знания для работы.

Роструд России в письме от 14 февраля 2023 г. № ПГ/00965-6-1 отмечает и судебную практику.

Рязанский областной суд в своем Апелляционном определении от 20 августа 2014 года № 33-1590 указал, что оставление места учебы является прогулом, поскольку курсы повышения квалификации, на которые был направлен работник, являлись обязательными для работника, данный период является рабочим временем, входит в стаж его работы и оплачивается в установленном порядке.

Таким образом, отсутствие работника на курсах повышения квалификации можно признать прогулом, если соблюдены указанные условия. 

Увольнение за прогул: когда законно?

Прогул является дисциплинарным взысканием. И за это могут уволить согласно статье 192 Трудового кодекса. Но есть некоторые нюансы.

1. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

2. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение не представлено, то составляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ).

3. Решить вопрос уважительности причин отсутствия работника. 

ТК РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на работе, поэтому в каждом случае этот вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств.

Будьте внимательны, если причина отсутствия будет уважительной, то увольнение могут признать незаконным.

Срок для увольнения

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Когда уволить за прогул курсов обучения нельзя

Если повышение квалификации работника осуществлялось по инициативе работодателя вне рабочего времени, то уволить работника за прогул в такой ситуации будет невозможно.

Как мы уже отметили, прогулом является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.


Читать оригинал

Автор: Vika