Переносить ли отпуска, запланированные на 4-7 мая 2021 года

Переносить ли отпуска, запланированные на 4-7 мая 2021 года

До того, как стало известно о том, что дни с 4 по 7 мая будут нерабочими, многие работники старались взять на этот период отпуск. Что сейчас: переносить отпуска или нет? Обязан ли директор перенести отпуска работникам и внести изменения в график отпусков.

Организация не обязана переносить работникам отпуска, которые были запланированы заранее и включены в график отпусков на 2021 год.

Трудовой кодекс позволят работнику «передумать пойти в отпуск» и даже отозвать заявление, если оно уже было написано. Директор вправе отказать работнику в переносе отпуска.

Указом Президента РФ от 23.04.2021 № 242 дни с 4 по 7 мая объявлены нерабочими с сохранением заработной платы. Те, кто планировал отпуск на это время, оказались в проигрышной ситуации: отдыхают все, а они за счет отпуска.

Отпуска по графику

График отпусков утверждается в середине декабря каждого года на следующий год. График отпусков обязаны соблюдать как работодатели, так и работники.

Организации, вне зависимости от того, работают они или нет в период нерабочих дней с 4 по 7 мая 2021 года, обязаны предоставить работникам ежегодные оплачиваемые отпуска в соответствии с графиком.

Трудовой кодекс РФ не дает работнику права отменить, перенести отпуск по своему желанию. Для переноса отпуска нужно согласие работодателя.

Для организаций, которые относятся к непрерывно действующим или обеспечивающим жизнедеятельность населения, то есть работают в эти нерабочие дни, эта тема особого значения не имеют.

Отпуск с 4 по 7 мая 2021 года

Перенести отпуск с нерабочих дней 4 – 7 мая на рабочие дни, например, после майских, можно только по согласию сторон. Причем, согласны должны быть обе стороны: и работник, и работодатель.

Так, что те, кто планировал отпуск между «майскими» вряд ли смогут его перенести, если директор не пойдет на встречу.

Все случаи, когда работодатель обязан перенести отпуск указаны в статье 124 ТК РФ.

Отпуск переносится либо продлевается:

  1. На период больничного.
  2. На период исполнение работником государственных обязанностей.
  3. При несвоевременной выплате отпускных.
  4. Если не было предупреждения об отпуске по графику за две недели до его начала.
  5. Если отпуск окажет негативное влияние на рабочие процессы работодателя.
  6. В других случаях.

Таким образом, из-за того, что на период отпуска законодательством установлены нерабочие дни — ни перенести, ни продлить отпуск нельзя, если не будет согласия  работника и работодателя.

Работодатель вправе, по своему решению, перенести отпуска сотрудников, запланированные графиком отпусков и даже уже оформленные на основании заявлений, на другой срок.


Читать оригинал

Автор: Proff