Право на замену лет расчетного периода для отпуска по БиР: что важно знать бухгалтеру?

Право на замену лет расчетного периода для отпуска по БиР: что важно знать бухгалтеру?

Работница при выходе в декрет имеет право на замену лет расчетного периода. При этом есть нюансы, о которых важно знать работодателю.

Расчетный период — это два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам (далее – отпуск по БиР). В 2022 году расчетным периодом являются 2020 и 2021 годы.

Когда возникает право на замену лет расчетного периода отпуска по БиР?

Право на замену лет возникает в случае, если в расчетном периоде работница находились в отпуске по БИР или по уходу за ребенком.

Заменить можно один или два года. При этом заменить можно только на те, которые предшествуют отпуску по беременности и родам.

ФСС ранее разъяснял, что заменить год можно, даже если работница находились в отпуске по БИР или в отпуске по уходу за ребенком в этот год всего один день.

Главное условие для замены — если это приведет к увеличению размера пособия.

Если работница сменила место работы?

Если работница находилась в отпуске по БиР у другого работодателя, то заменить период можно только при наличии справки о сумме заработной платы по форме № 182н.

Эта справка подтверждает факт нахождения в отпуске по БИР либо в отпуске по уходу за ребенком.

Что нужно для замены лет?

Работница должна написать заявление на замену лет расчетного периода и при необходимости предоставить документы.

Такая замена не происходит автоматически. То есть если не будет заявления работницы, то замена лет произведена не будет.

Форма заявления на замену лет расчетного периода

Заявление составляется в свободной форме.

Вот пример формулировки:

В связи с тем, что в 2020 и 2021 годах я находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, прошу перенести период для расчета больничных пособий на 2018 и 2019 годы. Основание — ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2016 года № 255-ФЗ.

Если работница подала заявление после назначения пособия?

Работница вправе подать такое заявление и после назначения пособия.

В этом случае к заявлению о замене лет расчетного периода нужно приложить заявление на перерасчете пособия по установленной форме.

Форма заявления на перерасчет утверждена приказом ФСС России от 8 апреля 2022 года № 119.

Работодатель обязан при поступлении данных документов в течение 5 рабочих дней направить сведения для доплаты в ФСС.

В этом случае фонд пересчитает пособия по беременности и родам за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения работницы.


Читать оригинал

Автор: Victor