Приняли совместителя и уволили до выхода на работу: нарушены права?

Приняли совместителя и уволили до выхода на работу: нарушены права?

Работодатель принял на работу совместителя с договоренностью о начале работы через три недели. За неделю до выхода компания нашла основного работника и решила расторгнуть трудовой договор с совместителем. Можно ли так уволить совместителя, разъясняет Минтруда России в письме от 17 марта 2021 года № 14-2/ООГ-2336.

Работник может выполнять как основную, так и дополнительную работу – работать по совместительству.

Как работает совместитель?

Работу по совместительству можно выполнять в той же организации, где работает сотрудник, или в другой организации.

С работником, поступившим на работу по совместительству, заключают трудовой договор. Чтобы работать по совместительству, согласия руководителя с основного места работы не требуется.

Обратите внимание: не допускается работа по совместительству:

  • работников, не достигших 18 лет;
  • на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями;
  • в других случаях, установленных федеральными законами

Продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать четырех часов в день и половины нормы рабочего времени за учетный период (ст. 284 ТК РФ).

Оплата труда совместителей осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым договором (на основании системы оплаты труда в организации), пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях.

Увольнение совместителя до его выхода на работу

Трудовой договор с совместителем может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет основной. Это установлено статьей 288 Трудового кодекса.

При этом работник должен быть письменно уведомлен за две недели до предполагаемого увольнения.

Поэтому в рассматриваемой ситуации увольнение совместителя за неделею до его выхода на работу – нарушение трудовых прав.

Важно помнить, что при увольнении совместителя:

  • одним из оснований для увольнения – прием на его место сотрудника, для которого эта работа будет основной;

  • уведомление совместителя об увольнении не менее чем за две недели до предстоящего прекращения трудового договора.

Обратите внимание: если двухнедельный срок не был соблюден работодателем, уволенный совместитель вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).


Читать оригинал

Автор: Sergey