Прививка и учебный отпуск никак не связаны

Прививка и учебный отпуск никак не связаны

Организация обязана оплатить учебный отпуск работнику, если у него есть право на такой отпуск. Отказ вакцинации, отстранение от работы, наличие медотвода – все это не имеет отношения к учебе и учебному отпуску.

Специалистам Роструд на сайте онлайнинспекция.рф задали вопрос: Работник был отстранен в связи с положением об обязательной вакцинации. В период отстранения он принес справку-вызов и заявление на предоставление учебного отпуска. Обязана ли организация в этом случае предоставлять оплачиваемый отпуск?

Роструд ответил – Да. При условии, что работник впервые заочно или очно-заочно получает высшее образование по программе, имеющей государственную аккредитацию.

Вопрос пользователя сайта довольно странный. Непонятно, где он нашел связь между учебным отпуском и вакцинацией. Хотя, возможно мысль не оплачивать учебный отпуск появилась после того, Роструд разрешил не оплачивать больничный непривитым работникам.

К оплате учебного отпуска требование вакцинироваться не имеет никакого отношения. Также как и отстранение от работы из-за отказа сделать прививку. Работодатель обязан предоставить сотруднику оплачиваемый отпуск на время сессии или для защиты диплома.

Согласно статье 173 ТК РФ право на оплачиваемый учебный отпуск имеют сотрудники, совмещающие работу с обучением в вузе. На оплачиваемый отпуск может претендовать только работник, который получает образование соответствующего уровня впервые согласно статье 177 ТК РФ.

Основанием для предоставления учебного отпуска являются заявление сотрудника и справка-вызов из учебного учреждения. Форма этой справки утверждена приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 года № 1368.

Предоставлять сотруднику учебный отпуск меньшей продолжительностью, чем указано в справке-вызове, нельзя, даже если об этом просит сам работник в своем заявлении о предоставлении отпуска.

Кроме случаев, когда работник сам получает образование, на обучение его могла направить организация. Но, и в этом случае, вакцинация не при чем.

Работодатель обязан предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

  • прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
  • прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Читать оригинал

Автор: Ekaterina