Работа в новогодние каникулы: важен ли предпраздничный день?

Работа в новогодние каникулы: важен ли предпраздничный день?

Каждый год на первую неделю января приходятся новогодние каникулы. В эту нерабочую неделю есть праздничные дни, предпраздничные и выходные. Рабочий день перед праздничным днем по статье 95 ТК РФ должен быть сокращен на час. Но, эта норма практически не «работает», поскольку оплата труда в выходные и праздники рассчитывается по отработанным часам.

На новогодние каникулы точно выпадает два праздника:

  • 1 января – Новый год;
  • 7 января – Рождество.

Остальные дни, на этой неделе со 2 по 6 января 2023 – также считаются праздничными в соответствии с производственным календарем. А, 8 января – это выходной (воскресенье).

Продолжительность рабочего дня или смены непосредственно перед праздничным днем, сокращается на один час (статья 95 ТК РФ).

Но, по большому счету в новогодние каникулы, это ни на что влияет. Главных условий для привлечения сотрудника к работе в выходные и праздники два:

  1. Его письменное согласие.
  2. Оплата в двойном размере.

За работу в выходной или праздничный день зарплата начисляется:

  • сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, которым платят по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам «на окладах» — в обычном размере, если работа в выходной или праздничный день в пределах месячной нормы рабочего времени, и в двойном размере, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Оплата в повышенном размере рассчитывается за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Поэтому, сокращается предпраздничный день на час или нет – неважно. Зарплата начисляется за отработанные часы.

Если компания вызывает на работу сотрудников в выходной день, продолжительность работы может составить любое количество часов. Зарплату в двойном размере нужно начислить за отработанные часы.

При суммированном учете рабочего времени, если в годовой норме учтено сокращение рабочего времени в предпраздничные дни, продолжительность смен не сокращается.

Оплата работы в праздники сотрудникам непрерывно действующих организаций при сменном графике

Для работников, занятых на круглосуточных непрерывных работах, а также на предприятиях, где не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, вводят суммированный учет рабочего времени.

Обычно такая работа осуществляется в соответствии графиками сменности (графиками выхода на работу). Продолжительность смены может быть установлена, например, 10 часов, 12 часов.

На непрерывно действующих предприятиях, а также при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени.

При этом сумма отработанных в этот период часов не может превышать нормального числа рабочих часов в учетном периоде.

Если рабочее время по графику сменности совпадает с нерабочим праздничным днем, то на основании статьи 153 ТК РФ, оплачивать это время нужно в одинарном размере, т.е. как обычный рабочий день (смена).

Если же работа в нерабочий праздничный день осуществлялась сверх графика, то оплата за это время производится в двойном размере часовой или дневной ставки.


Читать оригинал

Автор: Sergey