Работница может досрочно выйти из декрета по своей инициативе

Работница может досрочно выйти из декрета по своей инициативе

Работодателю необходимо, чтобы работница досрочно вышла из отпуска по беременности и родам, например, в связи с дефицитом кадров. Может ли он отозвать ее и нужно ли пересчитать пособие в случае досрочного выхода?

ФСС РФ в письме от 01.04.2021 № 10-16/01-243л разъяснил, в каких случаях работница может выйти из декрета на работу досрочно.

Декретный отпуск и пособие

Согласно общему правилу, декретный отпуск длится 140 календарных дней, из них 70 – до родов, и 70 – после них. Длительность такого отпуска исчисляется суммарно. Он предоставляется полностью, вне зависимости от того, сколько дней из него использовано до родов.

Во время декрета работнице платится пособие для возмещения утраченного заработка в тот период, когда у нее нет возможности работать. По этой причине не выплачивается одновременно и зарплата, и пособие по беременности и родам. Для получения пособия работодателю нужно подать заявление в письменной форме, а также листок нетрудоспособности на бумажном носителе или уникальный номер этого документа в электронном виде.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, оплачивают декретный отпуск суммарно за весь период. Обычно оплата производится единовременно, до начала отпуска.

Досрочное прекращение декрета: в каком случае?

В трудовом законодательстве не установлены какие-либо правила для досрочного прекращения отпуска по беременности и родам. Работодатель не имеет права досрочно отозвать работницу из декретного отпуска, но в ТК РФ нет и прямого запрета на досрочный выход из декрета по инициативе женщины. Таким образом, если работница хочет выйти на работу досрочно, декрет может быть прерван.

Для того чтобы избежать проблем при проверках, в таком случае работодателю нужно получить от нее письменное заявление с просьбой о досрочном выходе из декретного отпуска и затем издать соответствующий приказ от имени и за подписью руководителя. В нем должна быть указана дата выхода сотрудницы на работу.

Если работница досрочно выходит на работу, ей будет начисляться зарплата, поэтому она не вправе получать еще и декретное пособие, полагающееся за неиспользованные дни отпуска по беременности и родам.

Если декретное пособие было выплачено полностью еще до начала декрета, получается, что возникла переплата за неиспользованные дни отпуска. Работодатель не вправе удерживать эту сумму из доходов работницы, но сумму пособия надо пересчитать, чтобы у ФСС не было претензий.


Читать оригинал

Автор: Vika