Работник сдавал кровь до трудоустройства: предоставлять ли отгулы?

Работник сдавал кровь до трудоустройства: предоставлять ли отгулы?

Работник представил справку о донорстве, датированную месяцем, когда  он работал у другого работодателя. Обязан ли нынешний работодатель принять эту справку для предоставления отгула и оплаты? В данном случае работник «отдыхает». Да, именно в переносном смысле.

Поскольку сдача крови производилась в период работы сотрудника у предыдущего работодателя, предоставлять и оплачивать ему дни отдыха нынешний работодатель не обязан.

На основании ст. 26 Федерального закона от 20.07.2012 № 125‑ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» работодатели обязаны предоставлять работникам-донорам меры социальной поддержки, установленные законодательством.

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов предусмотрены ст. 186 ТК РФ. Так, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

Если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ с вредными и/или опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха (ч. 1 и 2 ст. 186 ТК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

Указанный день по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови. В рассматриваемой ситуации сотрудник сдавал кровь в период работы у предыдущего работодателя.

Обратите внимание

В судебной практике встречается мнение, что право донора на отдых является безусловным и не зависит от наличия трудовых отношений с конкретным работодателем на момент сдачи крови, а реализация такого права ограничена только годичным сроком (определения Ленинградского областного суда от 18.05.2016 № 33-2046/2016 и от 05.06.2013 № 33-2573/2013, Ивановского областного суда от 03.02.2014 № 33-204, Санкт-Петербургского городского суда от 29.06.2011 № 33-9764/11). Однако Роструд придерживается иной точки зрения — что обязанность предоставить и оплатить дополнительный день отдыха в соответствии со ст. 186 ТК РФ возникает у работодателя в момент сдачи крови его работником.

По этой причине, например, не вправе претендовать на гарантии и компенсации, установленные указанной статьей, доноры, которые в день сдачи крови не состояли в трудовых отношениях. Если донор сдавал кровь в период работы у другого работодателя, у последнего и возникла обязанность по предоставлению дней отдыха, переход обязанностей от одного работодателя к другому при смене места работы законом не предусмотрен.

В связи с этим, организация, с которой у работника в настоящее время заключен трудовой договор, не должна исполнять обязанности предыдущего работодателя и предоставлять и оплачивать работнику соответствующие дни отдыха в связи со сдачей крови, которая производилась до момента поступления на работу к нынешнему работодателю.

Обратите внимание

Подтверждают эту позицию те суды, которые отмечают, что сдача крови и ее компонентов до заключения трудового договора с конкретным работодателем исключает возникновение у этого работодателя обязанности по предоставлению и оплате ему дней отдыха (определения Самарского областного суда от 03.06.2015 № 33-5913/2015, Ярославского областного суда от 28.11.2011 № 33-6975, Астраханского областного суда от 16.01.2019 № 33-209/2019, решение Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 14.06.2016 № 2-1087/2016).

О том, что предоставление дня отдыха донору по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено, говорит и Роструд (п. 9 письма от 19.03.2012 № 395-6-1). Таким образом, если работник сдавал кровь до приема на работу к новому работодателю, последний не обязан предоставлять и оплачивать дополнительные дни отдых, отмечают эксперты delo-press.ru.


Читать оригинал

Автор: Proff