Разумный размер аванса в 2022 году: фиксированная сумма или процент?

Разумный размер аванса в 2022 году: фиксированная сумма или процент?

Размер аванса следует определять исходя из времени, отработанного сотрудником в первой половине месяца. Дату его выплаты установите сами (она должна приходиться на период с 16-го по крайнее число текущего месяца). НДФЛ же с аванса не удерживают.

Статья 136 Трудового кодекса предписывает выдавать зарплату не реже чем каждые полмесяца. Зарплату за первую половину месяца называют авансом. Как правило, компании, начисляют зарплату за каждые полмесяца по 50% от общего размера зарплаты.

В письме от 20.03.2019 № 14-1/В-177 Минтруд отметил, что о размере аванса в ТК РФ ничего не сказано. По мнению чиновников, сотрудник имеет право на получение зарплаты за первую половину месяца пропорционально отработанному времени.

Аванс не может быть существенно ниже размера зарплаты рассчитанной за этот период. То есть, бухгалтерия не вправе платить аванс, например, в размере 10% от заработной платы. Это запрещено ТК РФ.

При определении размера аванса надо учитывать:

  • оклад (тарифную ставку) специалиста за отработанное время;
  • надбавки за такое время, не зависящие от оценки итогов труда за месяц в целом и от выполнения месячной нормы («ночные» компенсации, надбавки за совмещение должностей, за профмастерство, за стаж работы и др.).

При окончательном же расчете за месяц производят:

  • стимулирующие выплаты, начисляемые по результатам выполнения показателей эффективности (оцениваемых по итогам месяца);
  • компенсации, расчет которых возможен лишь по окончании месяца (например, за сверхурочную работу).

В письме от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660
также подчеркнуто: при определении размера зарплаты за полмесяца нужно учитывать реально отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу).

Пример. Расчет аванса за февраль 2022 года

Оклад сотрудника – 60 000 руб. С 1 по 4 февраля включительно он был в отпуске, остальные дни отработал. Никаких надбавок, компенсаций и стимулирующих выплат специалист не получал.

График работника – пятидневка с двумя выходными (суббота и воскресенье).

В феврале 2022 года девятнадцать рабочих дней. В первой половине месяца сотрудник трудился с 7 по 11-е и с 14 по 15-е число (то есть 7 дней). Его аванс за февраль составил 22 105,26 руб. (60 000 руб. / 19 дн. x 7 дн.).

Многих интересует, можно ли установить аванс в фиксированной сумме (например, в размере того или иного процента от оклада). Да, можно, но нежелательно. Ведь тогда придется все время сравнивать эту сумму с оплатой за фактически отработанное время. Выдача аванса, «уступающего» данному показателю, чревата негативными последствиями. Ведь уменьшение размера аванса может рассматриваться как дискриминация в сфере труда, умаление трудовых прав физлиц (письма Минтруда от 20.03.2019 № 14-1/В-177, от 10.08.2017 № 14-1/В-725).

Если аванс ниже оклада специалиста за отработанное время, работодателю, в частности, грозят санкции по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (Постановление Челябинского облсуда от 17.01.2018 № 4А-1583/2017).

Предписания по срокам

Право сотрудника на получение зарплаты не реже чем каждые полмесяца относится к числу условий, закрепленных законодательством. Оно не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании колдоговора.

Зарплату за первую половину месяца надо выплатить в установленный день с 16 по 30 (31) этого месяца, а за вторую половину – с 1 по 15 число следующего. Причем разрыв между этими двумя выплатами не должен превышать пятнадцати календарных дней. Если день выдачи денег совпадает с выходным или праздником, выплатите их накануне.

Такие предписания содержатся в письмах ГИТ в г. Москве от 22.06.2021 № ПГ/16732/10-21740-ОБ/18-593, Минтруда от 12.03.2019 № 14-2/ООГ-1663
и от 09.07.2019 № 14-2/В-527.

Кстати, ничто не мешает работодателю выдавать зарплату чаще чем дважды в месяц (детали – в письме от 28.11.2016 № 14-1/В-1180).

За несвоевременную выдачу аванса должностных лиц могут оштрафовать вплоть до 20 000 руб., а организацию – до 50 000 руб. (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, постановления Нижегородского облсуда от 22.11.2017 № 4а-2031/2017, ВС Республики Татарстан от 30.03.2018 № 4а-2278/2018). При повторном нарушении накажут строже. Не стоит забывать и про проценты (денежную компенсацию) «обделенному» работнику по ст. 236 ТК РФ. А в некоторых случаях возможна даже уголовная ответственность по статье 145.1 УК РФ.

НДФЛ у аванса нет

Налоговый агент исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ один раз в месяц сразу со всей зарплаты при окончательном расчете дохода сотрудника. Этот вопрос ФНС России прояснила в письме №БС-4-11/4999 от 24.03.2016.

Так же считают и чиновники, подчеркивая: при выплате зарплаты за первую половину месяца, например, в середине этого месяца, налог не удерживают (письма Минфина от 26.08.2019 № 03-04-06/65462
и от 11.06.2019 № 21-08-11/42596).

До окончания месяца доход в виде оплаты труда не считается полученным, а значит, налог не может быть исчислен. Перечисление НДФЛ в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения «физиком» дохода, не допускается (письмо от 13.02.2019 № 03-04-06/8932).

Идентичный подход и у арбитров: налоговый агент исчисляет НДФЛ с зарплаты (в том числе за 1-ю половину месяца) один раз при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам месяца (постановления АС МО от 04.05.2017 № Ф05-4747/2017, АС УО от 15.06.2016 № Ф09-4339/16 и др.).

Но если аванс выплачивается в последний день месяца, с него надо-таки исчислить, удержать и уплатить в бюджет налог на доходы физлиц (см. Определение ВС РФ от 11.05.2016 № 309-КГ16-1804).


Читать оригинал

Автор: Sergey