Сотрудница «саботирует» декретный отпуск? Имеет право!

Сотрудница «саботирует» декретный отпуск? Имеет право!

Работница не планирует использовать отпуск по уходу за ребенком, она ушла только на больничный по беременности и родам. Обязана ли сотрудница использовать отпуск по уходу за ребенком? Нужно ли издать приказ?

Работница не обязана использовать отпуск по уходу за ребенком. Издания приказов как при предоставлении отпуска по беременности и родам, так и при (не)предоставлении отпуска по уходу за ребенком трудовое законодательство не требует.

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению до достижения ребенком возраста трех лет. Из ч. 2 этой статьи следует, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован матерью (отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком) как полностью, так и по частям.

Как видим, закон не связывает право работника на его обращение за предоставлением отпуска по уходу за ребенком с каким-либо конкретным моментом времени. По смыслу ст. 256 ТК РФ достаточным основанием для этого является факт ухода за ребенком при условии, что ему не исполнилось 3 года.

Следовательно, своим правом на отпуск по уходу за ребенком женщина может воспользоваться в любое время до достижения ребенком возраста 3 лет, для чего она должна обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. А работодатель будет обязан оформить такой отпуск.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет является исключительной инициативой работника, изъявившего желание воспользоваться правом на его предоставление путем подачи заявления на имя работодателя, и не зависит от воли работодателя (см., например, апелляционные определения Хабаровского краевого суда от 06.08.2012 по делу № 33-4172/2012, Московского городского суда от 20.03.2013 № 11-8985/13, от 20.11.2014 № 33-46278/14).

В отсутствие такого заявления отпуск по уходу за ребенком сотруднице не предоставляется. Как мы уже отметили, издания приказов как при предоставлении отпуска по беременности и родам, так и при (не)предоставлении отпуска по уходу за ребенком трудовое законодательство не требует, однако они могут составляться в произвольной либо утвержденной работодателем форме, если это предусмотрено внутренними правилами делопроизводства, действующими в организации.


Читать оригинал

Автор: Sergey