Совместительство: 8 особенностей, о которых нужно помнить

Совместительство: 8 особенностей, о которых нужно помнить

Процесс трудоустройства совместителей довольно простой, но тем не менее он имеет ряд особенностей, такие как порядок начисления заработной платы или отзыва таких работников из отпуска. По просьбе журнала «Расчет» Ирина Михеева, ведущий юрисконсульт компании «КСК Аудит», ответила на некоторые вопросы, которые могут возникнуть у бухгалтера и сотрудника кадровой службы при работе с совместителями.

Начнем с самого начала. Кто такие совместители?

Многие работники, чтобы повысить свой уровень дохода, с готовностью отзываются на предложения работодателей о дополнительной работе, устраиваясь совместителями. Это право для специалистов закреплено в статье 60.1 Трудового кодекса.

Сотрудник может заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной занятости время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя, в этом случае такая форма труда будет называться внутренним совместительством, или у другого работодателя, соответственно это – внешнее совместительство.

Как видим из нормы, есть два вида совместительства – внутреннее и внешнее. Внутренним называют выполнение работы по совместительству в той компании, в которой работник занят на основной работе. Внешним же совместительством будет ситуация, когда работодателей несколько. Обратите внимание, в обоих случаях с совместителем заключается трудовой договор.

Но это еще не все, трудовое законодательство предусматривает совмещение – вид занятости, когда сотрудник выполняет дополнительную работу по другой должности без отрыва от основной работы.

Какова продолжительность рабочего дня совместителя, может ли он трудиться, как остальные работники, с 09:00 до 18:00?

Нет, не может. Законодатель лимитировал продолжительность рабочего времени совместителя. Так, длительность рабочего дня внутреннего совместителя должна быть не более четырех часов, а в месяц – не более половины нормы работника за этот период. Это правило, установленное статьей 284 ТК РФ. 

Помимо этого, в трудовом договоре с внутренним совместителем нужно обязательно указать, что работник принят на условиях совместительства, и если режим работы отличается от Правил внутреннего трудового распорядка, то это также надо указать в трудовом договоре.

Можно ли внутреннему совместителю работать по выходным?

Ответ можно найти в статьях 282 и 60.1 ТК РФ. Совместительство – это занятость в свободное от основной работы время, а выходной – не исключение. 

Однако надо не забывать про общее требование о соблюдении продолжительности рабочего времени, установленное для совместителей.

Можно ли по одной и той же профессии дважды трудоустроить одного и того же специалиста – как по основному месту работы, так и по совместительству?

Этот вопрос – настоящая дилемма для работодателей. В целом в Трудовом кодексе нет запрета на такое совместительство, это возможно, если работник выполняет обязанности в отличное от основной работы время. В контексте статьи 282 ТК РФ, раскрывающей понятие совместительства, под этим понимается выполнение в свободное от основной работы время работы на условиях самостоятельного трудового договора. 

Ранее в Трудовом кодексе была статья 98, которая содержала запрет на работу по той же профессии, специальности или должности, которая предусмотрена основным трудовым договором. Но она утратила силу с 6 октября 2006 года.

Исходя из изложенного следует, что работа по внутреннему и по внешнему совместительству может быть по любой профессии, специальности, должности, в том числе аналогичной той, которая выполняется по основному месту работы.

Например, в обязанности юриста входит выполнение функций корпоративного юриста, а по совместительству он еще и занимается патентами.

Минтруд России подтверждает данную позицию, в частности, в письме от 28 апреля 2021 года № 14-2/ООГ-3822. Тут нужно оговориться и уточнить, что законодательством установлен запрет на совместительство для отдельных профессий. В частности, такие ограничения действуют для работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств (ст. 329 ТК РФ).

Готовы принять совместителя, как его оформить?

Оформление внутреннего совместителя в целом не отличается от стандартной процедуры для любого другого специалиста. Обратите внимание: так же, как и при приеме на основную работу, совместителя нужно ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка до подписания трудового договора. При этом не имеет значения тот факт, что работник уже был ознакомлен с ними при приеме по основному месту. 

С компании это не снимает обязанности в силу требований части 3 статьи 68 ТК РФ. 

Принимаем по совместительству школьника на период каникул. Законодательство допускает трудоустройство такой группы работников?

Нет. Все-таки не каждого соискателя, готового работать по совместительству, компания может принять на работу. Так, Трудовой кодекс запрещает принимать на работу несовершеннолетних, чей труд по совместительству предполагает работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если их основная работа связана с такими же условиями, и некоторых других категорий работников.

Можно ли оплатить труд совместителей по общим правилам?

Вы правы, для этой категории работников действуют свои правила расчета заработной платы. На совместителей не распространяются требования статьи 133 ТК РФ о том, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. 

При расчете зарплаты совместителя нужно обращаться к статье 285 ТК РФ. Она устанавливает, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Как законодательство регулирует отзыв совместителя из отпуска?

Что касается оформления отзыва из отпуска, то по общему правилу, установленному статьей 125 ТК РФ, разрешается отзывать работника из отпуска с его согласия. При этом в силу статьи 286 Трудового кодекса лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. 

Если на работе по совместительству сотрудник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. На практике данная ситуация ставит в тупик многих работодателей ввиду отсутствия прямого регулирования правил определения дней отпуска совместителей. 

Вопрос висел в воздухе, пока Минтруд России не дал четкие разъяснения в письме от 30 марта 2021 года № ПГ/05772-6-1, отвечая на вопрос о правомерности отзыва работника-совместителя из отпуска при продолжении отпуска по основному месту работы. Ведомство указало, что отозвать внутреннего совместителя из отпуска можно, только если он также отозван из отпуска по основному месту работы и дал на это свое согласие. 

Минтруд мотивировал свою позицию тем, что отзыв внутреннего совместителя из отпуска, предоставленного ему как совместителю, будет ущемлять его право на отдых по основному месту работы.   


Читать оригинал

Автор: Victor