В командировку для участия в спортивном мероприятии

В командировку для участия в спортивном мероприятии

Спортивные мероприятия среди работников крупных государственных компаний очень популярны. Хотя, и бизнес время от времени проводит разного рода состязания. Так вот, поездку на соревнования можно провести как командировку и не платить НДФЛ с командировочных.

Если компания отправляет работников на спортивные соревнования, и такая поездка по инициативе работодателя оформляется как командировка, командировочные не облагаются НДФЛ.

Такую консультацию дал работодателям Минфин РФ в письме от 24.12.2021 № 03-04-06/105548.

По статье 166 ТК РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Почему же служебным заданием не может быть участие в футбольном матче?

Если поездка работников для участия в социально значимом спортивном мероприятии, продолжает Минфин РФ, признается служебной командировкой по статье 166 ТК РФ, к суммам возмещения командировочных расходов работников применяются нормы пункта 1 статьи 217 Кодекса.

Под эту норму подпадают: оплата стоимости проезда, проживания, суточные. С них не нужно платить НДФЛ!

Удивительно, но в этом месте нет ни слова об экономической целесообразности и необходимости обосновать затраты.

Письмо Минфина РФ от 24.12.2021№ 03-04-06/105548

Вопрос: Об НДФЛ при возмещении расходов работников, направленных в поездку для участия в спортивном мероприятии.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 19.10.2021 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудников организации, направляемых в служебные командировки, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Согласно пункту 1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, если иное не предусмотрено пунктом 1 статьи 217 Кодекса, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая направление в служебную командировку.

В случае если поездка работников для участия в социально значимом спортивном мероприятии признается служебной командировкой в соответствии со статьей 166 Трудового кодекса, к суммам возмещения командировочных расходов работников (оплата стоимости проезда, проживания, суточные) применяются нормы пункта 1 статьи 217 Кодекса.

Вопросы о возможности направления работников в служебную командировку в тех или иных целях относятся к компетенции Минтруда России.

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ


Читать оригинал

Автор: Proff