Зарплата на электронный кошелек?!

Зарплата на электронный кошелек?!

С развитием электронной системы платежей и появлением электронных денег, работники стали требовать, начислять им заработную плату на электронные кошельки. Это допустимо, но не всегда легко реализуемо со стороны работодателя.

Выплата заработной платы на электронные кошельки не противоречит ТК РФ. Но, мало кто использует такой вариант перечисления зарплаты. К тому же, он возможен только при обоюдном согласии и работника, и работодателя.

Сейчас еще действует много ограничений и условий для работы компаний с электронными кошельками.

Например, есть ограничение по сумме на корпоративном кошельке компании. Компания может хранить на электронном корпоративном кошельке до 600 000 рублей. А, этой суммы может быть мало для выплаты зарплаты и уплаты взносов.

Часто вести корпоративный кошелек просто невыгодно, из-за различных видов комиссий.

Для регулярно пополнения корпоративного кошелька подходят только платежи физлиц. Принимать платежи от юридических лиц на корпоративный кошелек нельзя. 

Кроме того, в заявлении работника должна быть указана кредитная организация, имеющая лицензию Банка России. Только тогда заработная плата может быть перечислена на сервис «Электронный кошелек».

Еще один важный нюанс. Для работодателя очень высоки риски при переводе зарплаты на электронные кошельки. Если в связи со спецификой оборота электронных денежных средств сотрудник не сможет воспользоваться перечисленными деньгами, работодатель может быть привлечен к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ (пункт 6) и статье 236 ТК РФ.

Трудовой кодекс о переводе зарплаты на электронный кошелок

Заработная плата может выплачиваться в денежной форме в валюте и иных формах, то есть неденежных (ст. 131 ТК РФ).

Электронные денежные средства представляют собой денежные средства, поэтому формально такая форма расчета допустима.

В ТК РФ статье 136 установлено жесткое правило, выплачивать зарплату работникам дважды в месяц по месту работы либо банковским переводом по реквизитам банка, указанным в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.

Если в трудовом договоре есть пункт о перечислении зарплаты на электронный кошелек, работник вправе указать реквизиты электронного кошелька в заявлении о перечислении зарплаты.

Если в трудовом договоре нет подобного вида расчета, работник не может этого требовать от работодателя.

В любом случае, одного заявления работника будет недостаточно. Для расчетов через электронный кошелек нужно согласие работодателя.

Такого же примерно мнения придерживается и Роструд, если следовать разъяснениям   на сайте «Онлайнинспекция».

Работодатель по требованию работника обязан перечислять зарплату на электронный кошелек, если такой порядок выплаты предусмотрен коллективным или трудовым договором.


Читать оригинал

Автор: Vanessa