Подарок покупателю: нужна ККТ?

Подарок покупателю: нужна ККТ?

Многие компании активно пытаются восполнить «просевшие» за период эпидемии доходы, заманивая покупателей огромными бонусами и подарками. Подарки предлагают покупателям и по делу, и просто так.

Должны ли в магазинах применять ККТ при передаче подарка покупателю? Такой вопрос задали предприниматели налоговикам и получили ответ в письме от 16.07.20 № АБ-4-20/11542.

Ответ: и да, и нет. При передаче подарка покупателю ККТ применять не нужно, если подарок передан без каких-либо встречных условий.

В соответствии с известным всем Федеральным законом от 22.05.03 № 54-ФЗ, кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов (за исключением ряда случаев).

Под расчетами понимается, в частности: прием и выплата наличных, прием безналичной оплаты по карте за товары, работы, услуги; прием и выплата денег в виде предоплаты, аванса, зачета и возврата предоплаты или аванса.

Выдача покупателю подарка не подпадает под понятие «расчеты», данное в законе № 54-ФЗ.

Подарок просто так

Само понятие дарения и договора дарения дано в пункте 1 статьи 572 ГК РФ. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Безвозмездная передача товаров, работ, услуг не упоминается в Законе № 54-ФЗ.

Поэтому, магазин может передавать покупателям подарки и не применять при этом контрольно-кассовую технику. Передача подарков покупателям не требует «проведения по кассе». Но, при дарении, магазин не может требовать от покупателя каких-либо ответных действий.

Подарок за покупку

Если при вручении подарка покупателю выставляется встречное требование, передача подарка уже не будет считаться дарением.

Встречное требование – это когда магазин дарит подарок с условием, что покупатель сделает покупку на определенную сумму или купит определенный товар.

Как только появилось требование к покупателю, мы получаем по факту договор купли-продажи. И, стало быть, ККТ применять нужно.

На самом деле все просто

Если вы раздаете подарки, например, ко дню рождения компании, ко дню города или по любому другому поводу, рассчитывая только на лояльность покупателей, – ККТ не нужна.

Если вы дарите подарок, как дополнение при покупке определенного товара, то естественно, продавая этот определенный товар, вы пробьете покупку по кассе и просто выдадите подарок.


Читать оригинал

Автор: Ekaterina