ИП на «упрощенке» и ПСН: когда теряется право на патент и как платить налоги?

ИП на «упрощенке» и ПСН: когда теряется право на патент и как платить налоги?

Индивидуальные предприниматели могут совмещать работу на «патенте» с другими режимами, например, ОСН, ЕСХН и «упрощенкой». Однако ИП может лишиться право на ПСН, если будет превышен лимит годового дохода.

Минфин России посвятил свое письмо от 06.12.2021 № 03-11-11/98905 тому, как правильно рассчитывать этот показатель.

Лимит при ПСН и УСН: как считать?

Величина доходов ИП на патенте рассчитывается в соответствии с правилами, установленными Налоговым кодексом. В нее включаются поступления в виде выручки от продажи товаров, работ, услуг и имущественных прав (как собственных, так и приобретенных ранее), как в денежной, так и в натуральной форме.

Для бизнесменов на патенте установлен лимит доходов – максимум 60 млн рублей в сумме по всем видам бизнеса, в отношении которых применяется ПСН. Если поступлений больше, ИП лишается права применять патентную систему налогообложения.

Если ИП, например, совмещает патент и общий режим налогообложения, для расчета годового дохода от ПСН поступления в рамках ОСН не учитываются.

Если ИП работает одновременно на ПСН и «упрощенке», доходы, полученные в рамках обоих спецрежимов, суммируются, и полученная сумма сравнивается с максимально возможным лимитом поступлений, при которой разрешается использовать патент. Такие правила определения дохода установлены статьей 249 Налогового кодекса.

Если доходы превысили указанную сумму, ИП теряет право на ПСН и переходит на «упрощенку» (или другой налоговый режим) с начала того налогового периода, на который ему выдали патент.

Утрата ПСН: как действовать?

Если доходы выше установленного лимита, индивидуальный предприниматель обязан сообщить в налоговую об утрате права на применение патента. Сделать это нужно в течение 10 календарных дней. Отсчет срока начинается с того дня, когда наступили обстоятельства, ставшие основанием для лишения ИП права на ПСН.

В нашей ситуации — это превышение установленного лимита доходов, упомянутого ранее. Таким образом, отсчет будет вестись с того дня, когда общая сумма всех поступлений ИП превысила 60 млн рублей с начала налогового периода.

После того как ИП утратил возможность применять патент, он может перейти на УСН, ОСН или ЕСХН, уточняет Министерство финансов РФ в рассматриваемом письме.

За тот период, в котором он потерял право применять патент, ему необходимо уплатить налоги в соответствии с одним из этих спецрежимов, на который ему придется перейти, а также перечислить в бюджет торговый сбор. Сократить налоги можно за счет налога, который был уплачен в рамках использования ПСН.

Заявление составляется по форме, которая утверждена приказом ФНС от 12.07.2019 г № ММВ-7-3/[email protected] Его можно подать в любую из налоговых инспекций, в которых ИП состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.


Читать оригинал

Автор: Vika